Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Корь и её профилактика

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Донецкой области в октябре - ноябре текущего года зарегистрирована вспышка кори у 12 лиц в г Славянске и выявлены 9 случаев кореподобных заболеваний в г. Торецке, это требует повышения внимания к этой опасной инфекции, её своевременной локализации и профилактики.

            Корь относится к вирусным очень заразным заболеваниям. Возбудитель – вирус кори чувствителен к растворителям и дезсредствам, гибнет при температуре 56 град. С  через 30 минут. В каплях слизи во внешней среде при температуре +15 град. С вирус кори сохраняется несколько дней. Вирус вызывает разрушение эритроцитов.

            Заражение инфекцией осуществляется преимущественно воздушно-капельным, путём, у детей (возможен и иной путь – через игрушки), вирус кори проникает через слизистые верхних дыхательных путей в контакте с воздухом от больного корью при чихании и кашле последнего.

            В скрытый период болезни 10 дней и 14 дней проявления  болезни, до 3-4 дня появления сыпи ,больной является источником заболевания корью.

            Проявления заболевания, это воспаление слизистой носа, глотки и конъюнктивы глаз, головная боль, светобоязнь, нарушение сна, лихорадка до39-40 град. С., увеличение лимфатических узлов и появление характерной сыпи на кожных покровах.

            Для кори характерно поэтапное появления сыпи с головы до верхней части груди, на второй день сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук, на третий день появляется на ногах и на ладонях рук, в это время элементы сыпи на лице уже бледнеют, а за 5-7 дней пигментация от сыпи исчезает.

            Редко, но встречаются атипичные формы заболевания, когда сыпь возникает одновременно по всему туловищу или имеет восходящий характер высыпания. Это митигированная корь, она бывает у лиц, которые ранее получали гамма глобулин, или прививался против кори.

            Заболеваемость корью обусловлена состоянием коллективного иммунитета

населения. Вспышки кори возникают при появлении прослойки восприимчивых детей, более 5% -10% от общего числа детей в коллективе.

            Профилактика осуществляется живой комбинированной вакциной, которая формирует иммунитет против кори у 95-97%. Прививаются дети двукратно, по календарю прививок в возрасте 1 год комбинированной вакциной, содержащей корь, краснуху, паротит и в 6 лет ревакцинируют этой же вакциной. Дети прививаются до 18 лет. Лица старше 18 лет, ранее не вакцинированные могут быть привиты по эпидемическим показаниям до возраста 30-35 лет.

            Наиболее частое осложнение кори – пневмония. ларингиты, у маленьких детей – ложный круп, редко встречаются серозные менингиты (в период пигментации), чаще у взрослых бывает коревой энцефалит. Взрослые переносят эту инфекцию хуже, чем дети.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті