Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Внимание, родители - курению бой!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

О вреде курения сказано немало. Курение – настоящая наркомания,  более опасное тем,  что многие не воспринимают его всерьез в  нашем курящем обществе.

          Чем грозит табакокурение начинающим курильщикам, и как с ним бороться родителям, нашим читателям рассказала врач-педиатр,  зав. амб. № 3 КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Ирина Зильман.

 

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. Даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Если родители переживают за своего ребенка, то обо всем этом нужно с ним разговаривать, причем заранее, до формирования привычки. Подчеркивать, что состояние здоровья, подорванное курением, не позволит выбрать род занятий по душе,  добиться успеха – например, юношам стать спортсменами, военными, летчиками,  девушкам – певицами, балеринами и т.д.

     Чтобы определить,  курит ли ваш ребенок, обратите внимание на следующие вещи:

      - цвет зубов – как правило, зубы приобретают подозрительно желтый цвет

     -  неприятный запах изо рта (его «забивают» жевательными резинками)

     - запах табака от одежды –  понюхайте правый рукав куртки/кофты/рубашки (если ребенок правша)

     - цвет пальцев – те два пальца, которыми подросток  держит сигарету, имеют желтоватый оттенок

     - цвет лица – если подросток выкуривает около пачки сигарет с фильтром, то  лицо будет бледноватое, а иногда землистого цвета

    -  голос  – он грубеет, характерно частое покашливание (особенно по утрам).

    - наблюдаются пассивность, вялость.

       Если родители уже узнали, что  ребенок попробовал или начал курить, то первым делом надо попытаться понять причину такого поведения (подражание взрослым, любопытство, «круто», не желают быть «слабаком» или «белой вороной»).

        Объясните ребенку, что со временем некурящий человек все равно будет «самым крутым» в любой компании. Ведь он сам сделал выбор!

        Не бойтесь потратить силы и время на воспитательный процесс – познакомьте ребенка с кем-нибудь из своих некурящих преуспевающих друзей, авторитетных  для младшего поколения.

        Иногда помогает  консультация  психолога, но к этому средству нужно прибегать очень осторожно и деликатно, чтобы не вызвать резкий протест ребенка.

       Можно ли уберечь своего ребенка от  участи курильщика?  Разумеется, можно.Для этого всего-то понадобится:

-   не курить самим

-  с дошкольного возраста доступно объяснять  малышу, что такое табак и сигареты,  какой от них вред, сопровождая рассказ наглядными примерами из жизни

-   обратиться к  своему семейному врачу, если не получается объяснить самим

- сформировать в своей семье здоровый образ жизни,  совместно заниматься спортом, поощрять посещение ребенком спортивных секций и кружков

- не погружаться с головой в работу, забывая о своем родительском долге.

       И все у вас получится. Удачи!

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті