TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Недобор в полицию или взятка в 1000 долларов?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Недобор в полицию или взятка в 1000 долларов

Большие надежды возлагались на новую патрульную полицию и её молодые кадры. Проходит время и понимаешь, что надежды тают на глазах, а патрульная полиция превращается всё больше и больше в своих попередников. Можно всё чаще услышать много разных историй о коррупционных действиях как самих патрульных Слявянска-Краматорска, так и руководства. Сегодня речь пойдёт о наборе в патрульную полицию. В которой по словам начальника патрульной полиции Александра Малыша есть недобор.

И, так…Мой собеседник молодой парень по имени Евгений, учащийся одного из украинских ВУЗов, мастер спорта. Физически сложен, проблемы со здоровьем отсутствуют. Решил попробовать поступить на службу в патрульную полицию Славянска-Краматорска. Подал заявку на сайте полиции, а после с ним связались, и он стал проходить положенные процедуры. В необходимый пакет документов входит: автобиография, копия паспорта, ИНН, фото, электронная декларация и др.

Следующий этап прохождения тестов на логику, знание Конституции Украины. Сдал это Евгений не плохо, по его словам, из необходимых 160 баллов он почти по всем позициям набрал 140 и более. Сразу у меня вопрос как у автора: какие знания Конституции могут быть у тех, кто только поступает на службу?

Следующий этап: медицинская комиссия, которую нужно проходить в…Северодонецке. Вернее, анализы и пр. исследования необходимо сделать по месту жительства, а вот результаты их возить в Северодонецк. Все анализы приходится сдавать за свой счёт, а они дорогие. Только около трёх анализов стоит около 1-й тысячи гривень. После того, как все анализы собрал необходимо ехать в Северодонецк и пробегать целый день там и не факт, что с первого раза всё сдашь. В случае с Евгением, ему приходилось ездить туда три раза из-за того, что каждый раз находили новые и новые скажем так неточности. Не забываем о том, что это другой город и дорога стоит не дёшево. Более того, по словам парня, в Северодонецкой больнице необходимо быть уже к 8-ми утра.

Следующий этап: физическая подготовка. Евгений не понимает по какому принципу она вообще проходит, но и этот этап молодой человек преодолел. В физ. подготовку входит: пресс, отжимание, 100 метровка. Один из разделов на пятёрку у Евгения не вышел, но на четвёрку он сдал. Оценивание происходит по пятибалльной шкале, где соответственно худший результат на двойку и в таком случае к следующему этапу такой кандидат не допускается. Со слов Евгения, который утверждает, что были парни, которые вообще не сдали, даже двойки не было, но они прошли. Не забываем, что если один этап не сдаёшь, то к следующему не допускаешься(!!!).

Следующий этап: психологический тест. Психологический тест заключается на реакцию претендента на патрульного полицейского. Проверка происходит на старых компьютерах, где выскакивают кружочки, и ты должен ударить по клавиатуре. Пришлось из-за того, что старые компьютеры и они «тупят» дважды пересдавать данный тест. Не быть реакции у меня не может- говорит Евгений. На второй раз тест был сдан.

Заключительный этап: собеседование. На собеседовании вопросы касались в принципе анкетных данных и моей биографии, которые заполняются ранее. В итоге по результатам собеседования на следующий день приходит на электронную почту ответ, в котором говорится, что я не прохожу без каких-либо объяснений причин и мотивации. Собеседование проходит в Краматорске, где присутствует представитель из Киева и местное руководство.

Как видим кандидат проходит 6 этапов для поступления на работу в патрульную полицию. Необязательно даже обладать сверхспособностями, чтобы поступить работать. Автору со своих источников удалось узнать о том, что работа в полиции имеет свою цену и эквивалентна она в 1000 долларов США(!!!). Хороший бизнес для руководства. Полная дискредитация полиции. Заплатив молодые сотрудники вынуждены «отбить» деньги. Выходит, с самого порога сотрудник становится коррупционером, а начальство в этом помогает.

Выходит, крепкие парни на службе не нужны в патрульной полиции? Мастер спорта, который подготовлен физически, по состоянию здоровья подходит и пр., а он не нужен. Быть может руководство полиции подбирает послушных для себя людей, которые при необходимости не будут смотреть на должности и регалии, а сможет просто за себя постоять?

P. S. Стоит обратить внимание на Приказ МВС от 25. 12. 2016 р. Про організацію добору (конкурсу) та просування по службі поліцейських. В п. 5 Організація роботи поліцейських комісій в п.п. 7 чётко говорится: «7. Рішення поліцейської комісії оформлюється протоколом. У протоколі зазначаються дата і місце прийняття рішення, склад комісії, питання, що розглядалося, мотиви прийнятого рішення.Полиция не знает собственных приказов? Почему не объясняют причин отказа в приёме на службу, а отделываются обычными сообщениями?

 

 

 

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-5 Александр Иванченко 05.11.2017, 17:05
Цитата из статьи:"Следующий этап прохождения тестов на логику, знание Конституции Украины. Сдал это Евгений не плохо, по его словам, из необходимых 160 баллов он сдал на 140. Сразу у меня вопрос как у автора: какие знания Конституции могут быть у тех, кто только поступает на службу?", конец цитаты. Это самое главное и основное, что должен знать гражданин, который желает поступить на государственную службу, т.е. в национальную полицию, автор ты .....
А вот у меня вопрос к автору. А вы что не знаете, что каждый гражданин Украины просто обязан знать основной Закон по которому живет страна в которой этот гражданин живет? Да и Конституцию Украины изучают в школе чуть ли ни с первого класса.
-6 Козак Український 05.11.2017, 23:41
Я прохожу конкурс в патрульную полицию и хочу прояснить некоторые моменты для читателей статьи. Для того, чтобы реализовать реформу, нужны лучшие люди. Сильные не только физически, но и умственно и морально. Сильных рук и ног, как в кикбоксинге, не достаточно. Во-первых, в тестах на логику 60 вопросов, на Конституцию и ЗУ о Нац. полиции также 60 вопросов. При подаче документов сотрудники полиции предупреждают, что необходимо заранее прочитать данные законы.
Во-вторых, что касается анализов, то кардиограмма, флюорография, кровь на сахар, анализ мочи, ВИЧ, сифилис у нас в городе абсолютно бесплатные. А вот такие анализы, как АЛТ, АСТ, билирубин, криатенин, мочевина в лечебно-диагностичес ком центре - 260 грн за все. Причина платности - недостаточно финансирования здравоохранительной сферы. В обычных больницах не хватает реактивов. Кандидат должен подтвердить, что он здоров.
Экзамен по физ. подготовке включает в себя отжимания+пресс, 100 м и 1000 м. Даже если какие то парни не сдали с первого раза, они могли сдать со второго и пройти дальше. Ведь существует пересдача. Евгений справился с первой попытки поэтому не знает о ней. Кроме этого, процесс сдачи нормативов фиксируется на видеокамеру.
Статья похожа на тупой вброс. Если некий Евгений учится в ВУЗе, то пускай продолжает учёбу. Если он не доволен процессом поступления на службу, то будет недоволен работой. Служба в полиции сложна, коль Евгений после каждой трудности на работе начнёт писать лживую приукрашенную статейку, то будет явно не на своём месте.
Читатель не знает, почему данный кандидат не справился с этапом собеседования. Вполне вероятно, что на одного хорошего Евгения было 3 кандидата лучше. Ведь составляется рейтинг, где указаны баллы за тесты и физо в сумме.
Советую читателям не верить всему подряд и искать первоисточники.
-2 Руслан Ермилов 06.11.2017, 14:16
Не знаю где Евгений сдавал анализы что ему пришлось заплатить такую сумму.Я сам сейчас прошел уже и тесты где максимум можно набрать 120 баллов,а не 160.И анализы мне ничего не стоили.Даже заплатили 58 грн(делал на вич в станции переливания крови,Сдал 450г кровь и через два дня результат на руках)Единственное с чем соглашусь так с тем что ехать в Северодонецк не вижу смысла такую ВЛК можно было и в нашем военкомате сделать.И что ездил три раза значит не все анализы были.
-1 Oksana Oksana 07.11.2017, 15:02
и менты и пожарные имеют свои специализированные клиники, где только ИХНИЕ врачи могут принимать решения.
+2 Дед Мазай 07.11.2017, 13:38
Сколько оправдания в сторону приемной комиссии. Такое чувство, что они сами и оправдываются))). Был я не давно свидетелем "работы" таких крутых патрульных, со знанием нашей постоянно переписываемой конституции))) Вечером на Дворцовой, чуть выше школы завязалась драка четырех подвыпивших мужчин, и в это время спускалась патрульная машина, с "хорошо перезданной физ.подготовкой и с отличным знанием нашей конституции. И что же вы думаете? Они вмешались в этот процесс, или вызвали дополнительную патрульную??? НЕТ. Наши патрульные даже побоялись смотреть в ту сторону. Как по команде отвернулись и проехали мимо!!! А вы посмотрите что делается возле универмага поздно вечером! Где наши патрульные со "знанием" конституции и перезданной физ.подготовкой? Что то мне подсказывает, что нигде в Мире не пренебрегают, а наоборот зазывают к работе в полиции. прежде всего спортсменов. Вы посмотрите на уличную работу америкозных или европейских полицейских!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті