Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Учителям доплатят за престижность профессии

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Повышение зарплаты педагогов в 2018 году предусматривает продвижение оплаты труда на 1 тарифный разряд единой тарифной сетки и фиксирования надбавки за престижность на уровне 20% для всех учителей.

Об этом сказала министр образования Лилия Гриневич во время встречи с руководителями областных управлений образования, — сообщает osvita.ua.

«Если сейчас объем надбавки за престижность - решение местной власти, то с 2018-го мы сделаем ее обязательной. Очевидно, что эти деньги предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на зарплаты учителей из госбюджета. Лучшие педагоги - например, те, которые примут первый класс в пределах реформы, учителя в инклюзивных классах и другие должны получить надбавку на уровне 30% », - сказала министр.

Комментируя слова Гриневич, заместитель министра образования Павел Хобзей заверил, что денег на оплату труда учителей в 2018 году должно хватить.

«В этом году зарплату учителей мы рассчитывали по формуле, то есть адресно для каждого региона, учитывая особенности местности и количество учеников. Денег хватит. Однако, даже если считать примитивно, просто увеличив процент, тоже все получается.

У нас в конце 2017 останется 6 млрд. грн. неиспользованной образовательной субвенции - то есть это те средства, которые мы дали на места на зарплаты учителям, а вы их уже физически до конца года не используете. Если рассчитывать увеличение на 25% без этих 6 млрд, все совпадает », - отметил Хобзей.

Предполагается, что остатки образовательной субвенции перейдут на 2018 год и будут использоваться по целевому назначению на материально-техническое обеспечение и другие нужды образования.

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті