Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Школы до 1 декабря отчитаются, куда тратят деньги и где берут

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Согласно нового Закона «Об образовании» школы уже сейчас обязаны обнародовать финансовую отчетность по финансовым доходам и расходам учреждений, независимо от того, идет ли речь о государственных средствах, или о благотворительных взносах родителей.

Об этом Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сказала на совещании с руководителями всех областных управлений образования Украины 2 ноября в зале Коллегии МОН.

«Кроме беспрекословного факта, что Закон должен выполняться, существует и другое - в обществе бытует миф, что родители практически полностью финансируют образование. Очевидно, что это не так. Прозрачная финансовая отчетность, во-первых, поможет нам оценить, сколько реально средств сейчас украинское общество вкладывает в школьное образование и какую долю составляет в этом теневой бюджет, а, во-вторых, наконец даст нашим родителям прозрачную картину того, на что тратятся их средства...», - отметила Лилия Гриневич.

Совместно с руководителями управлений образования было решено, что время до 1 декабря - достаточный период, чтобы обеспечить выполнение этой нормы закона.

«Думаю, стоит, чтобы вы на местном уровне закрепили этот срок соответствующим документом. Тогда в течение декабря можно провести мониторинг выполнения закона. К сожалению, у нас часто бывает так, что если требование закона не подкреплено определенной ответственностью - оно ​​просто не выполняется. Поэтому было бы правильно, если бы те заведения, которые не выполнят требование, понесли ответственность, например, руководители получили выговор», — добавила министр.

По материалам mon.gov.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті