TOП народна новина

Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Льготный проезд отменяется

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Льготный проезд отменяется

Буквально 31 октября в социальной сети фейсбук появилась информация о том, что коммунальный автотранспорт Краматорска отказывается перевозить бесплатно инвалидов третьей группы. Об этом сообщает на своей страничке Татьяна Мовчан. Уже на следующий день, а именно 01 ноября было принято решение направиться в КТТУ за комментарием относительно происходящего. Андрей Бороха, который исполняет обязанности директора КТТУ, на данный момент проходит курс лечения в стационаре. Удалось пообщаться с юристом предприятия Анна Симивол, которая сообщила, что перечень лиц, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте пришёл с отдела транспорта, связи и энергетики Краматорского городского совета. В списке нет инвалидов третьей группы и поэтому мы как коммунальное предприятие, которое подчиняется данному отделу не можем естественно придумать что-то своё и подчиняемся списку который пришёл с отдела исполкома. Скорее всего тут не совершенство нашей Законодательной базы- говорит Анна Симовол.

Тем временем инвалиды, оставшиеся без льготы на проезд, уже который день берут «штурмом» УТиСЗН от которого требуют разъяснений в возникшей ситуации. Инспекторы Управления труда видят ситуацию по-другому. По словам работников службы, есть Постановление КМ Украины от 16 августа 1994 г. № 555 «Про поширення чинності постанови Кабінету Міністрів України від 17 травня 1993 р. № 354 в котором говориться: «Поширити чинність постанови Кабінету Міністрів України від 17 травня 1993 р. № 354 «Про безкоштовний проїзд пенсіонерів на транспорті загального користування» на інвалідів. По словам работников Управления труда данное Постановление действует по сей день (следует отметить, что подписано оно ещё Премьер-министром Украины В. Масол), и никто его не отменял, а значит КТТУ и отдел транспорта, который возглавляет Елена Бахметьева действуют не правомерно и обязано возить инвалидов третьей группы бесплатно.

Палка как известно в двух концах. Взять комментарий у Елены Владимировны не удалось, так как на момент моего прихода она находилась на совещании в исполкоме. Пришлось самому изучить данный вопрос, и, вот, что удалось выяснить на Законодательных сайтах. Оказывается, с 01 июня 2015(!!!) года вступил в действие Закон Украины от 28.12.2014 № 76-VII «Про внесение изменений и признание такими, которыми утратили силу, некоторые законодательные акты Украины» относительно предоставления льготного проезда некоторым категориям граждан. Согласно Закона «Про основы социальной защищённости инвалидов в Украине» теряют право на льготный проезд в общественном транспорте инвалиды 3 группы. Вот так. Скорее всего здесь и возникла действительно правовая коллизия. Депутаты приняли Закон, но изменения в Постановление КМУ 1994 года не внесли.

Автор строк решил узнать ситуацию в городе Славянске и там мне подтвердили, что знакомы с подобными изменениями и категория граждан по 3-ей группе инвалидности не имеет льгот и вынуждены оплачивать проезд в общественном транспорте. Также мною был взят комментарий у правозащитницы в К раматорске Светланы Рудь относительно данного вопроса. Интересовало следующее: Что имеет большую силу Закон или Постановление КМУ? Ответ: «Конечно основным Законом в Украине есть Конституция, которая гарантирует права и свободы граждан, следующим этапом принимаются Законы, а потом уже Постановления КМУ. Исходя из этого следует, что Законы имеют большую силу. По возникшей ситуации со льготной категорией граждан следует сказать спасибо народным избранникам, которых мы избрали в парламент, и они голосуют за решения, которые сужают права граждан».

Что же, комментарии излишни, но парламентариям точно стоит сказать «спасибо», что «позаботились» о тех, кто и так беззащитен. Ведь кому как ни людям с инвалидностью приходится больше всего посещать больницы и пр. социальные объекты. Может это сделано для того, что бы меньше задавали вопросов и не мешали работать?

 

 

 





Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-4 Маркшейдер Геодезист 02.11.2017, 08:07
Ничего страшного не случилось. 3 группа может работать. Еще могли бы отменить тем пенсионерам, которые и пенсию получают и работают.
-4 Виктор Овичь 02.11.2017, 12:01
Да, действительно страшного ничего не произошло, но если бы это каким то образом компенсировалось. Ну или уж если экономия так тогда на всех включая депутатов, ментов и других малоимущих...
А от льгот надо отказываться. Так как у нас в стране это как способ унижения, а не помощь...
+3 Александр Иванченко 02.11.2017, 14:08
вот хотелось бы пожелать комментаторам, которые прокомментировали выше, отменного здоровья, хорошей работы и высокой зарплаты. Но вы поймите. что группу инвалидности, пусть даже и третью просто так не дают. Значит человек больной и ему необходимы дополнительные деньги на всякие обследования и самое главное на лекарства, которые у нас очень дорогие, а те что дают бесплатно, никуда не годятся. И льготы не нужно отменять, их просто нужно монетизировать. Ведь льготы даются человеку не за просто так, многие работали в шахтах, сталеварами, военными, на крайнем севере и т.д. Не все же хотят идти туда трудиться и служить. Так что вот так.
+2 Виктор Овичь 02.11.2017, 22:37
Спасибо за пожелания и вам того же ;-)
Вот только читать надо внимательнее. Ведь никто не ставит под сомнение законность льготного статуса... Наоборот человек с ограниченными возможностями не должен проходить через унижение выпрашивая у водителя разрешения проехать бесплатно(как это происходит у нас). Проездные или монетизация устранила бы эти проблемы! С другой стороны автопарк получает компенсацию за льготников из бюджета! Т.е. деньги они уже получили, а льготник ещё не факт что поедет. Ведь есть люди которые либо мало пользуются транспортом, либо не пользуются им вообще...
Второй момент который вы упустили из виду реагируя на мой коммент. Это непоследовательность в действиях наших чинуш. Которые Почему то всегда решают "выезжать" за счёт самых мало обеспеченных слоёв населения. Если инвалид 3 гр. Способен ходить пешком или оплатить свой поезд, то почему этого не могут сделать депутаты, менты, пожарники и пр.
0 Маркшейдер Геодезист 03.11.2017, 08:16
Вот именно. Самый оптимальный вариант - это монетизация. И рассчитывать нужно для каждого отдельно. Например раз в год пришел в УСЗН, Написал заявление, в котором расписано сколько и куда ездишь, а тебе уже рассчитывают добавку к пенсии на проезд. И, считаю, рассчитывать нужно каждому отдельно, исходя из дохода. Например добавлять только тем, кто действительно нуждается, а не тем кто и работает и пенсию получает. Так же например, если пенсия выше средней зарплаты по Краматорску, то пенсионер так же может позволить себе оплачивать проезд, и компенсацию ему не давать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті