Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 74%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Краматорский исполком и АТП-11410 решают вопрос перевозки льготников через суд

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Летом, а именно 19 июля, прошел конкурс перевозчиков на обслуживание маршрутов в Краматорске

Участвовали все те же перевозчики, которые сейчас предоставляют для города транспорт: Краматорское АТП-11410, ЮМВОСА и КТТУ.

В конкурсе 9 объектов, которые состоят из совокупности маршрутов. Основные условия – обеспечить транспорт, оборудованный для маломобильного населения, и отменить ограничения на количество льготников в салоне.

Почти через месяц, 16 августа, исполком утвердил состав комиссии по контролю за качеством перевозок. Комиссия должна проверять состояние автобусов дважды в неделю, поведение водителей, реагировать на нарушения со стороны перевозчиков. В неё вошли:

Юрий Гайдачук, заместитель комитета доступности,

Александр Иванов, ОО «Рух активних громадян «Разом»,

Ольга Васильева, ОО «Кто, если не ты»,

Самуил Мамченко, ОО «Восточноукраинское общество Прав народа»,

Марина Недоруба, представитель антикризисного медиацентра,

Марина Романцова, ОО «Кто, если не ты»,

Виктор Ткачев, организация инвалидов «Феникс»

Ольга Щербина, «Центр правовых технологий».

Работу комиссия должна была начать с 16 октября.

Условие о неограниченном количестве льготников в транспорте перевозчики должны были начать выполнять еще 4 августа. Но АТП-11410 и ЮМВОСА не торопились подписывать договор.

На данный момент ситуация остается в заторможенном состоянии только с АТП. Только осталось непонятным, как именно другие перевозчики собираются выполнять условия конкурса, и какие именно пожелания краматорчан учла комиссия.

Для выяснения этих вопросов Post направил в исполком запрос. Ответила на него начальник Отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева.

Учтены ли во время конкурса обращения граждан на сайте электронных петиций:

– Проблема общественного транспорта до поселка Ясногорка;

– Ночные маршруты по Краматорску?

Для жителей Ясногорки маршрут 5а продлен до остановки Маслоцех, его обслуживают 5 автобусов, которые соответствуют экологическим нормам ЕВРО-5 и имеют низкий пол для удобства людей с ограниченными физическими возможностями.

Мониторинг густоты ночного пассажиропотока показал, что ночные маршруты экономически нецелесообразны.

Почему АТП-11410 затягивает с подписанием договора?

ЧАО «Краматорское АТП 11410» подписало договор не по форме, утвержденной исполкомом, а с протоколами расхождений. Исполком не согласился подписывать договор на условиях, не определенных конкурсом. Поэтому подал заявление в Хозяйственный суд Донецкой области о признании действительным договора в редакции исполкома.

В АТП сообщили, что предприятие внесло в договор 13 правок, основная из которых – выплата компенсации за перевозку льготников. Однако предприятие отказалось давать информацию о других правках и о том, почему АТП не устроила изначальная версия договора.

Перечни льготных категорий граждан в транспорте обычного режима и в маршрутном такси прилагаются. Поскольку все перевозчики, кроме АТП, договор подписали, их водители уже сейчас должны брать больше двух льготников.

Какие условия перевозки маломобильных групп населения предусмотрены в договоре? Когда и как перевозчики планируют их выполнять?

По условиям конкурса перевозчик обязан обеспечить для каждого объекта конкурса не менее одного транспортного средства, приспособленного для людей с ограниченными физическими возможностями.

Этим условиям соответствует весь автопарк КТТУ (12 автобусов). Юмвоса и АТП 11410 имеют по одномутакому транспортному средству.

В будущем предстоит дополнительный конкурс еще на 5 маршрутов, поскольку во время июльского конкурса не нашлось желающих их обслуживать:

– № 17 ул. Парковая (ВПУ-28) – п. Беленькое,

– № 17-а бульвар Краматорський – п. Васильевская Пустошь,

– № 18 ул. Беломорская – ЭМСС,

– № 23 п. Веселое – ул. Коммерческая,

– № 29 п. Семеновка – ул. Коммерческая.

Точная дата проведения конкурса пока не определена.

При условиях соответствующего финансирования на 2018 год запланировано внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления всей транспортной системой города.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 PP OE 26.10.2017, 17:18
Наказать быдло-АТП не могут и не хотят, трамваи слили (которые в плане эксплуатационных затрат гораздо дешевле любого автобуса). Зато деньги на распил в виде бесполезной "автоматизированной системы диспетчерского управления" - всегда есть))))))))))
+2 PP OE 26.10.2017, 17:20
"Мониторинг густоты ночного пассажиропотока показал, что ночные маршруты экономически нецелесообразны." - АХАХАХХАХА, комиссия выходила в полночь на остановки и смотрела сколько людей на остановке ждёт транспорт которого нет в природе??? Сказочные долба.бы. А вы граждане, кушайте это повидло.
0 Ватная палочка 26.10.2017, 23:20
Вот здесь я с Вами частично не соглашусь. Действительно на протяжении последнего времени (с 2014 года) людей на улице в вечернее а особенно в ночное время стало меньше. Даже когда было тепло, весной-летом был вечер пятницы или субботы, сколько было много людей возле АТБ - тот что возле Авроры. И не только там, всюду гуляли. Сейчас у людей нет денег что бы гулять по вечерам, все сидят по домам.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті