Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 24°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Онкология молочной железы: 86 случаев на 100 тыс. краматорчан в 2016 году

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня в онкодиспансере Краматорска прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, который ежегодно отмечается 20 октября

О ситуации с заболеваемостью онкологией молочной железы в Украине и Краматорска рассказали главный врач онкодиспансера Александр Птица и городской маммолог Людмила Залесская.

Ежегодно заболевает в мире 1 млн. человек, в Украине – 15 тыс. человек. Средняя смертность по Украине в год – 8 тыс. человек, 5-летняя выживаемость  – 50%. В 2016 году заболеваемость по Украине составила 68,8 человек на 100 тыс. населения.

Если брать показатели Краматорска, то в 2015 году зарегистрировано 69 случаев на 100 тыс. населения, из них 51  – с онкологией на 1-2 стадии. В 2016 году – 86 случаев, за 9 месяцев 2017 года  – 49 случаев.

По словам Людмилы Залесской, большинство женщин приходят на осмотр к врачу только тогда, когда онкология начинает проявлять себя во внешних признаках и дискомфортных ощущениях. При этом на момент обследования у многих онкология находится на 3-4 стадии, когда требуется дорогостоящее лечение, прогноз выживаемости негативный, а хирургические возможности уже ограничены.

При вмешательстве на ранней стадии есть возможность сохранить орган или обойтись без операции. “От первых симптомов до выписки справки о смерти может пройти 7 лет”,  – отметил Александр Птица.

Что может привести к онкологии

Курение  – риск составляет 20%;

Ожирение или чрезмерное потребление жирной пищи;

Прерывание беременности, особенно первой  – риск 25 %;

Использование дешевых или не подходящих для организма контрацептивов;

Ранняя минопауза и систематические гормональные сбои в период созревания.

Для профилактики врачи рекомендуют не использовать медикаментозные контрацептивы без консультации с медиками, проходить осмотр раз в год, воздержаться от первого аборта и вовремя обращаться к врачу при гормональных сбоях.

В поликлинике терапевт при плановом обследовании осматривает шею, ключицы, подмышечные области, форму и цвет молочной железы. Есть отклонения есть, то в онкодиспансере проводится диагностика с помощью ультразвукового оборудования, которое обнаруживает опухоль до 5 мм.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті