Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Депутаты из "Объединенного Краматорска" окончательно отказались от кредита для развития водоканала

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня, 18 октября, в Краматорске состоялась внеочередная сессия городского совета, основным вопросом на которой был проект решения об отказе воспользоваться валютным кредитом для развития местного водоканала.

Официально, проект называется "Про заходи щодо запобігання виникненню ознак неплатоспроможності Комунального виробничого підприємства "Краматорський водоканал". То есть, речь идет о все том же кредите для местного водоканала от Мирового банка, точнее - об отказе в участии города в этом финансовом проекте.  

Сессия началась с "сюрприза": часть депутатов, не входящих в группу "Объединенный Краматорск", дружно проигнорировала заседание сессии, и, судя по всему, сделала это не случайно и демонстративно. На предыдущих сессионных слушаниях этой темы, именно отсутствующие сегодня депутаты призывали не спешить с отказом от кредитования в Мировом банке, так как состояние сетей и оборудования местного водоканала, как говорится, на грани. В результате, из 42 депутатов, на сессии присутствовали лишь 25.

Сессия началась с сообщения главы профильной депутатской комиссии Владимира Бондаренко, который сообщил, что водоканал находится в "предбанкротном" состоянии, и регулярно дотируется из местного бюджета. Только за 6 месяцев 2017 года предприятие имеет 6,5 млн гривен убытков, а по условиям кредита, ежегодно придется возвращать за него 11 миллионов.

- За счет чего? - риторически задал вопрос Владимир Бондаренко.

По словам городского головы Андрея Панкова, приоритетом для водоканала должна быть замена сетей, так как "реки" текущей воды стали для города уже обычным явлением. 

- Есть инвестиционная программа замены водопроводов, возможность финансирования которой мы будем рассматривать при формировании местного бюджета на следующий год, - сообщил Андрей Панков. - Плюс к этому, разрабатывается программа водоснабжения Краматорска из альтернативных источников (скважин), рассматривается возможное участие в закупке соответствующего оборудования иностранными инвесторами.         

Депутаты также высказались за то, что до конца нынешнего года руководство местного водоканала должно внести программу по улучшению экономического положения предприятия. 

В результате голосования, проект решения получил 23 голоса "за", двое воздержались.

Таким образом, можно считать, что с сегодняшнего дня депутатская группа "Объединенный Краматорск" (читай НКМЗ) несет полную ответственность за состояние с водоснабжением города.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сеня, я жду тебя за столик 18.10.2017, 12:56
Правильно сделали! Нечего слушать эту Геращенко, которая считала сколько откатов ей накапает...
+2 Эдуард Соколовкий 18.10.2017, 15:54
Общежитие-вы неадекватные люди!Это скаких пор: "Таким образом, можно считать, что с сегодняшнего дня депутатская группа "Объединенный Краматорск" (читай НКМЗ) несет полную ответственность за состояние с водоснабжением города." А водоканал за что ответственность несет? Что делали все эти годы? Спильчак и компания бывших директоров, которые покупают себе Toyota за зарплаты? Или за то что без воды сидят поселки, старый город, Лазурный. Посмотрите видео где краматорчанин показывает водопады и реки из разрывов в трубопроводе, которые уже несколько лет никто не ремонтирует.
0 Villi Ch 18.10.2017, 19:31
Правильно? Ничего никто не делает и хваленный НКМЗ мешает хотя-бы попробовать что-то сделать. А воды через день отключают из-за аварий. И главное людям нравится, многие поддерживают. Сеня, я жду тебя за столик, может вы просто откажитесь от услуг водоснабжения??? Если вы живете в благополучном районе, не сильно радуйтесь, скоро и у вас начнут отключать воду каждый день.
+2 Сергей Ткаченко 18.10.2017, 23:12
Может стоит поискать другого директора водоканала и с ним другую команду, га, горисполком? :ok:
-1 Сеня, я жду тебя за столик 19.10.2017, 12:15
Виллич, если ты не знаешь сути, то не надо советы мне давать! За эти деньги никто менять сети не будит! Деньги выделялись на "модернизацию", т.е. ни на что! И это не благотворительная помощь, а кредит, который надо возвращать и с процентами! Любой, кто берет кредит, берет для чего-то, а не для того, чтобы отработать коррупционную схему кого-то и при этом вернуть с процентами. Давали бы в гривнах, вопросов нет, а так, сами навязываются, чуть ли не умоляют,, возьмите кредит. А отдавать кредит в долларах! А зная наше государство, доллар каждый год растёт, водоканал получает оплату в гривнах. Поэтому, слушая таких советчиков как Геращенко, которую поддерживают некоторые такие как вы, которые не в курсе, в шоколаде только кредитор, и Геращенко. Геращенко в откатах, кредитор с процентами, в городе сети те же, только добавится долг с процентами, который Геращенко будит с меня и моего брата, свата и т.д. выбивать, путём повышения стоимости услуг.
0 Villi Ch 22.05.2019, 17:16
У тебя с логикой как??? В долларах надо отдавать с процентами, а "Давали бы в гривнах, вопросов нет".
А это как понять: "Деньги выделялись на "модернизацию", т.е. ни на что!"
Ну и насколько вырос с тех пор доллар???

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті