Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Волна новых $100 фальшивок в Украине: в НБУ рассказали, как отличить их от настоящих

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
 
   Поддельные долларовые банкноты продолжают поступать в Украину. Самый популярный номинал – купюра в 100 долларов. 
 
   Об этом сообщает Ubr.ua.

   Отмечается, что с каждой партией подделаных купюр их совершенность увеличивается. Недавно Национальный банк Украины выявил несколько подделок и провел их анализ, определив, как распознать фальшивку от оригинала.

   Национальный банк описал основные признаки распознавания фальшивых банкнот:

   Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформирован внутренней структурой бумаги).

   Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.

   Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнотах флуоресценция бумаги отсутствует).

   Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах: изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупью
Микротексты имитированы — читаются.

   Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала «100» имитировано — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах — с зеленого на темно-фиолетовый).

   Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті