Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Краматорске открыли три мемориальных доски героям-защитникам

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Накануне Дня защитника Отечества  в трех школах Краматорска были открыты три мемориальные доски в честь погибших героев-краматорчан, которые положили свою жизнь, защищая Украину от захватчиков.

Михаил Горяйнов учился в ОШ № 2. Он сделал успешную карьеру в сфере финансов, но после начала войны считал своим долгом заняться волонтерской работой, а затем поступил на службу в морской центр специальных операций. 2 июня 2015 года его группа должна была выполнить очередное опасное задание вблизи села Чермалык. Во время боя одного воина ранили. Чтобы дать возможность спасти раненого пулеметчика, Михаил вызвал огонь на себя. Он погиб сам, однако дал возможность спастись другим.

Память настоящего героя-защитника почтили в стенах его родной школы – семья, побратимы, учителя, нынешние ученики, представители городской власти во главе с мэром.

«С искренностью обращаюсь к Лиле Викторовне, жены Михаила Геннадьевича Горяйнова, и к Светлане Михайловне - дочери: Краматорск будет всегда помнить! Краматорск не забудет вашего мужа и отца. Первый шаг к этому происходит сейчас. Сегодня в трех школах города мы открываем мемориальные доски нашим героям АТО. Я назову эти события высокой миссией, потому что знаю - это важно для наших душ и сердец, это новая страница летописи истории Краматорска, истории нашей родной Украины», - подчеркнул Андрей Панков.

Андрей Владимирович Сирченко, боец добровольческого батальона ОУН, учился в ОШ № 8. Он погиб, защищая родную землю от захватчиков. Жизнерадостный, отзывчивый, жизнелюбивый, порой отчаянный – он нашел себя в фронтовой жизни. Его боевые побратимы составляют легенды о солдатской находчивости и смелости Андрея.

«Краматорск – это такой город, что коренные краматорчане знают многое и многих. Я знаю, как тяжело и горько переживает потерю младшего сына мама Татьяна Владимировна, как осиротела семья Андрея, жена Настя и дочь Валерия. Обращаюсь к ним – Краматорск будет всегда помнить и не забудет о подвиге героя», - отметила Светлана Фальченко, заместитель городского головы.

Литвинов Иван Александрович провел свои школьные годы, обучаясь в ОШ № 31. Уйдя в 2014 году добровольцем, он героически погиб во время выполнения боевого задания в Донецком аэропорту, защищая родную землю.

«Он стал одним из легендарных киборгов, которые защищали Донецкий аэропорт, вызывая у врагов удивление мужеством, смелостью и несокрушимостью. После очередной танковой атаки он пропал без вести. Всем сердцем понимаю ту боль и испытания, которые выпали на долю родных и близких, когда была потеряна связь с Иваном Александровичем, когда не было известно, где он и что с ним. Обращаюсь к Алле Анатольевне Литвиновой и уверяю - Краматорск не забудет своих героев. Мы всегда будем помнить наших земляков, которые не за славу, а за честь и совесть стали на защиту родной земли и сложили за нее голову», - выразил слова уважения городской голова.

Во время торжественной церемонии открытия ученики ОШ № 31 составили символическую композицию из красных маков и свечей на украинском флаге.

Пока мы живы - будет жить память о наших героях. Краматорские герои, воины-защитники с мемориальной доски ежедневно будут встречать и провожать учащихся, напоминать каждому из нас о том, что они положили жизни, чтобы мы жили в мирной процветающей Украине.

Источник: Технополис

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті