Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Краматорске на одного работника - два пенсионера

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По состоянию на 1 октября 2017 года в бюджет Пенсионного фонда платят налоги 38,8 тыс. официально трудоустроенных лиц, при этом получают пенсию 76,4 тыс. человек, из них 15,3 тыс. - переселенцы.

Такие данные привела руководитель краматорского управления Пенсионного фонда Лариса Макаренко, сообщает АКМЦ.

По ее словам, в управлении учитывается 5,6 тысячи страхователей (из них 1,2 тыс. юридических и 4,4 тыс. физлиц), которые предоставляют отчетность по 38,8 тыс. застрахованных лиц.

Лариса Макаренко также отметила рост фонда оплаты труда в Краматорске. «Фонд оплаты труда по состоянию на 1 октября составил 1,7 млрд грн, что больше почти на 600 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя заработная плата по городу - 6722,3 грн. Работающих пенсионеров в Краматорске пока 13,7 тыс человек, их средний размер пенсий составляет 1963,6 грн», - сообщила руководитель управления.

Понемногу растет и размер пенсионных выплат. В настоящее время средняя пенсия составляет 2048,2 грн, что на 61 грн больше, чем на 1 января. За 9 месяцев 2017 управлением обеспечено своевременное и полное финансирование и выплата пенсий.

Дисбаланс между численностью работающего населения и пенсионеров все более углубляет разницу между суммой, необходимой для пенсионные выплаты, и поступлением средств в Пенсионный фонд. На сегодня Краматорск собирает всего треть от нужной суммы. Как сообщила Лариса Макаренко, с начала года расходы на выплату пенсий в Краматорске составили 1,3 млрд грн, при этом поступления средств составили почти 440 млн грн. Правда, это на 45,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Руководитель управления рассказала, какие изменения принесет принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Вот основные изменения, которые предусматривает пенсионная реформа:

  • увеличение минимального размера пенсии 1312 грн до 1452 грн (на 140грн.);
  • проведение осовременивания пенсий путем пересчета с 1 октября 2017 года с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году, в размере 3764,40 грн;
  • отмена 15% снижения суммы пенсий для работающих пенсионеров;
  • изменение требований в страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту. С 1 января 2018 право на пенсию по возрасту в 60 лет будут иметь те граждане, у которых есть 25 лет страхового стажа. Минимальный страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на 1 год, пока не составит 35 лет в 2028 году.

Правительством страны также готовится законопроект по определению механизма перерасчета пенсий, которые получают пенсионеры от силовых ведомств.

«Перерасчет пенсии в октябре состоится автоматизировано без дополнительных заявлений от граждан. Управление полностью готово для внедрения реформы, - подчеркнула Лариса Макаренко. - Накануне управлением проведена кропотливая подготовительная работа для осуществления перерасчета пенсионных выплат именно в октябре. Проведены предварительные перерасчеты, проверки пенсионных дел. Начата работа по распечатке выплатных ведомостей».

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті