Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Стало известно, как изменятся правила назначения стипендий в Украине

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В украинских вузах появится возможность перераспределять студенческие стипендии между специальностями. Такое нововведение сейчас готовит Министерство образования.

Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передает "Обозреватель".

"Пока подход к академическим стипендиям строится на основе рейтинга. Мы уже внесли проект постановления Кабмина, где урегулировали некоторые технические вопросы. Например, такой момент: в маленьких группах, где учатся очень сильные студенты, только 45% могли получить стипендию", - рассказала Гриневич.

По словам министра, студенческие организации настояли на том, чтобы Минобразования урегулировало пропорции по каждой специальности.

"Теперь мы сделаем более широкий подход, когда в пределах факультета будет возможность перераспределять стипендии. То есть в целом по факультету - 45%, а между специальностями можно перераспределять", - рассказала Гриневич.

Напомним, с Министерство финансов Украины планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году - до 15%. Об этом в комментарии VoxConnector заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко. Он отметил, что на сегодня стипендии получают 40-45% студентов.

При этом замминистра подчеркнул, что ведомство "не собирается уменьшать стипендию, мы хотим ее повысить".

"При 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума. Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года планируется на уровне 1700 гривен) и приблизиться к минимальной зарплате (с 2018 года 3,723 тысяч гривен). То есть уровень должен быть достаточен для того, чтобы иметь возможность проживать безбедно", - подчеркнул Марченко.

Он добавил, что с вопросом о сроках вступления в силу новых правил следует обращаться в Министерство образования.

"Мы будем настаивать, чтобы они изменили процент стипендиатов и определили размер стипендии на уровне более высоком, чем в 2017 году. У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году мы уровень стипендиатов сократим до 15%", - подытожил Марченко.

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті