Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

6 волшебных свойств витамина C, о которых вы не догадывались

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Витамин С играет важную роль в поддержании нашего здоровья. Часто на продукты, содержащие этот витамин, мы налегаем именно в зимний период, когда иммунитет резко снижается (а простудиться или заболеть гриппом совсем не хочется). Сегодня мы расскажем, какими  еще свойствами славится витамин C. Гарантируем, о некоторых из них вы даже не догадываетесь.

Мало кто знает, что витамин С жизненно необходим нашему организму, в частности клеткам для выполнения своей работы должным образом. Он обладает антиоксидантными свойствами, которые защищают клетки от повреждений. Скорее берите стакан апельсинового сока и читать о волшебной пользе витамина С.

1. Помогает похудеть 

Согласно исследованию Американского колледжа питания, опубликованном в одноименном журнале, вы сожжете на 30% больше жира во время умеренных физических упражнений, если у вас в крови уровень витамина С будет в норме, по сравнению с теми, у кого он низкий.

2. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Эпидемиологические и наблюдательные исследования показали связь витамина С с пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний, снижением артериального давления и снижением числа случаев инсульта. Витамин С улучшает функцию клеток крови и усиливает сосудистую релаксацию. Это позволяет крови двигаться более свободно и уменьшает риск возникновения проблем с сердцем.

3. Защищает кожу от солнечного повреждения

Согласно исследованию International Journal for Vitamin and Nutrition Research, Витамин С может снизить риск развития меланомы. Ученые пока не имеют четкого представления о том, как витамин действует на коже, но они уверенны, что старение и ультрафиолетовые лучи уменьшают количество питательных веществ в коже. При местном применении Витамин С также защищает кожу от солнечных пятен.

4. Уменьшает воспаление

Воспаление – это реакция организма на стресс, загрязнение окружающей среды, и даже вашу сегодняшнюю тренировку в зале (но это не поводе ее отменять!). Воспаление ведет к созданию свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки а витамин С борется со свободными радикалами, тем самым помогая вашему телу избавиться от воспаления.

5. Сокращает продолжительность простуды

Неспроста наши мамы каждый раз при простудных заболеваниях говорили нам побольше кушать витамина С. Но на самом деле, борьба с простудой является одной из наиболее противоречивых свойств витамина С. Но тем не менее, витамин С – один из немногих витаминов, благодаря которому наша иммунная система хорошо функционирует. Но одно мы знаем наверняка: чем сильнее иммунная система, тем меньшее количество больничных дней нам придется брать в холодное время года.

6. Имеет противораковые свойства

Одним из самых интересных преимуществ витамина С является его способность противостоять онкологическим заболеваниям. Исследования Национального института здравоохранения показали, что при внутривенном введении витамина С эффект химиотерапии на раковые клетки усиливается (особенно у пациентов с раком поджелудочной железы). Другие исследования показали, что внутривенное введение витамина С улучшает качество жизни больных раком.

Где содержится наибольшее количество витамина С

При суточной норме 50-100 мг, наибольшее количество витамина содержится в следующих продуктах:

1. Сухой шиповник – 1200 мг/100 г
2. Свежий шиповник – 470 мг/100 г
3. Перец красный сладкий – 250 мг/100 г
4. Облепиха, черная смородина – 200 мг/100 г
5. Перец зеленый сладкий, зелень петрушки – 150 мг/100 г
6. Капуста брюссельская – 120 мг/100 г
7. Зеленый укроп, черемша – 100 мг/100 г
8. Киви – 71 - 92,1 мг/100 г
9. Рябина красная, капуста цветная – 70 мг/100 г
10. Апельсины, земляника, клубника, капуста краснокочанная – 60 мг/100 г
11. Лимоны – 40 мг/100 г
12. Мандарины – 38 мг/100 г

Источник: hochu.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті