чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Как выбрать зимнюю резину?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Существует несколько простых принципов:

Можно ли обойтись летней резиной в зимний период? Еще раз – нет. Во всяком случае, если вы рассчитываете встретить весну в добром здоровье и без финансовых потерь.

Летние, зимние и всесезонные шины отличаются составом резины, определяющим эластичность, наличием либо отсутствием шипов, рисунком и глубиной протектора, массой других параметров. Летняя резина в холод становится чересчур неэластичной, что очень плохо сказывается на управляемости и безопасности автомобиля.

Не стоит обольщаться водителям внедорожников, вне зависимости от наличия полного привода. Конструкция и характеристики автомобиля иногда позволяют выбраться из безнадежной ситуации, однако на свойствах самих шин она никак не сказывается. Более того, такие машины обычно тяжелее и при прочих равных будут иметь больший тормозной путь.


alt

Когда стоит менять летние шины? Мнения на этот счет если и отличаются, то не слишком сильно. Мнения специалистов немного отличаются. Большинство придерживается мнения, что летние шины следует сменить уже тогда, когда среднесуточная температура опустится до 7 градусов по Цельсию. Между тем, канадский сайт 1010tires.com советует – замену следует осуществить уже при +10. Во-вторых – до первого снега! Если момент упущен, водитель может оказаться в весьма опасной ситуации. Погода в это время обычно довольно переменчива и снег часто превращается в грязь, а потом – и в лед.

При покупке нового автомобиля стоит обратить внимание – многие машины, включая модели BMW, Toyota, Honda, Mercedes, Volvo сходят с конвейера с летними или всесезонными шинами, поэтому заменить их иногда стоит прямо на месте.

Стоит ли использовать всесезонную резину? Сторонников у нее довольно много. На деле, всесезонные шины в среднем одинаково плохи как летом, так и зимой. Кое-где их еще называют `трехсезонными` - за вычетом зимы. Стоит помнить, что такая резина быстрее снашивается как летом, так и зимой – в сравнении со `специализированными` шинами, ее устойчивость на дороге хуже и такая `экономия` никак не оправдывается.

Однако использовать их, безусловно, можно – если нет достаточного количества денег на комплект зимней резины. Во всяком случае, они проявят себя не хуже, чем летние.


alt

Нужны ли шипы? Шипы безусловно полезны при езде по снегу и/или гололеду. Однако, все зависит от региона - если вы живете где-нибудь на черноморском побережье и асфальт не исчезает с улиц годами, они просто вредны.

Автомобиль с шипованными шинами часто уязвим на дороге с асфальтовым покрытием. Из-за шипов уменьшается `пятно контакта` покрышки с дорожным полотном и, как следствие – безопасность автомобиля.

На деле, во многих населенных пунктах, включая крупные города, дороги чистят плохо, а лед и снег не исчезают с них до весны. В таких условиях шипы необходимы. Можно приобрести фирменный комплект с готовой `ошиповкой`, а можно установить шипы в некоторых мастерских.

Вариант – приобретение зимних шин без шипов, но с резиновыми `ламелями`, функционально почти аналогичными, т. н. `липучек`. Особенно, если вы живете в регионе, где шипы запрещены или их использование ограничено.


alt

К слову, из-за вреда, наносимого дорожному покрытию, использование шипов полностью запрещено в 10 штатах США и многих европейских странах, а в отдельных государствах с холодным климатом, включая такие страны, как Финляндия или Швеция, пользоваться шипованными шинами можно только с ноября по март-апрель.

Размер. Лучший размер для шин – тот, что рекомендован производителем вашего автомобиля. Универсальных советов быть не может, все зависит от специфики машины.

Однако варианты возможны. При прочих равных зимой лучше подходят шины с высоким профилем, особенно, если предстоит езда `с препятствиями` - по глубокому снегу и т. п. Главное, чтобы размер не `конфликтовал` с параметрами самой машины.

Кроме того, не рекомендуются слишком широкие шины – считается, что в гололед они будут работать против владельца, негативно сказываясь на устойчивости и работая по принципу больших `лыж`.

alt

Скорость. Максимально допустимая скорость обычно указывается на самой шине в виде буквенного индекса. Не всякий храбрец станет водить зимой под 200 км/ч, поэтому стоит решить для себя – нужна ли `быстрая` резина, или можно обойтись более экономичным вариантом.

Дело в том, что шины с высоким `пределом скорости` стоят заметно дороже своих более скромных аналогов. При этом, небольшое `нарушение` требований (на 10-15 км/ч) обычно заложено производителем, что позволяет немного превысить допустимые пределы.

Маркировка, индексы скорости:

Индекс

Макс. скорость

J

100

K

110

L

120

M

130

N

140

P

150

Q

160

R

170

S

180

T

190

U

200

H

210

V

240

VR

>210

W

270

Y

300

ZR

>240

 

 Какой производитель лучше? Этот вопрос каждый решает для себя сам. С одной стороны, компании вроде Michelin, Nokian, Continental предлагают: репутацию, опыт, контроль качества и т. п., с другой – часто `бренды` просят за свою продукцию весьма дорого, а их торговые партнеры – еще дороже.

Тем не менее, если позволяют средства, на резине, как и на обслуживании автомобиля вообще, лучше не экономить.

Многое зависит от потребностей конкретного водителя. При наличии свободного времени и терпения вполне можно приобрести достойный `бюджетный` вариант.

alt

Как устанавливать? Большинство специалистов советуют не скупиться и приобрести полный комплект шин, а не только две на ведущих колесах. Лучший вариант – это комплект шин одинакового размера, с соответствующим рисунком протектора, типом резины и т. п.

Кстати, по имеющимся сведениям, в магазинах Sears в США производители вообще не рекомендуют продавать шины `по одной`, только в комплекте.

И, конечно, рекомендуется сразу озаботиться приобретением соответствующих дисков. Если на это имеются деньги, готовый комплект шин позволяет сэкономить массу времени при самостоятельной установке или массу времени и средств при обращении в сервис.

Напоследок. Менять резину рекомендуется не слишком редко – она легко поддается `коррозии`. Всесезонные шины стоит менять каждые 1-2 сезона, зимние – не позже, чем через 2-3 зимы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті