Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Владимир Ржавский: «Если на выборах не будет достойных кандидатов, я буду баллотироваться в мэры»

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В рамках новой рубрики «Кофе с депутатом» журналист сайта 6264 встретился с депутатом городского совета, председателем правления общественной организации «Рідна країна» – Владимиром Ржавским.

Владимир Иванович, как Вы стали депутатом Краматорского городского совета и как долго к этому шли?

- Это был долгий процесс. Я как руководитель общественной организации и в рамках этой работы понял, что многие проблемы можно изменить, только будучи непосредственно депутатом городского совета. Решать вопросы как общественник можно с помощью точечных обращений, а будучи депутатом городского совета, появляется возможность решать вопросы на комплексном уровне, что и стало причиной избираться в городской совет.

Во время предвыборной кампании обошел пешком весь округ. Регулярно работал с людьми с утра и до самого вечера. В каждом доме на округе был мой номер мобильного телефона. Главным конкурентом естественно был представитель от власти с огромным финансовым и организационным ресурсом. Так что борьба была довольно непростой.

Какие самые популярные просьбы либо предложения от жителей Вам приходилось слышать?

- Чаще всего обращения касались сферы ЖКХ, благоустройства улиц, освещения, хотя эти вопросы и не входят в обязанности депутата, предусмотренные законом о статусе депутата местного совета. Исполнительные органы должны заниматься подобными обращениями. Часто исполнители не очень хорошо делают свою работу, вследствие чего депутат вынужден реагировать, поскольку он был избран, чтобы помогать гражданам. Не удивительно, что приходится заниматься подобными вопросами.

Есть ли просьбы, которые Вам запомнились и чем они выделились?

- Были оригинальные. Приходилось даже доставать с крыши дома котенка. Люди часто обращаются с вопросами, которые не затрагивают специфику деятельности депутатов местных советов. Причина объясняется просто: горожане не представляют, к кому обратиться, поэтому используют все контакты, которые у них есть.

Какие цели в депутатской деятельности Вы на данный момент преследуете?

- Есть намерение провести ряд комплексных изменений. Большое количество из них уже реализовано. Например, онлайн-трансляция заседаний городского совета. Она позволяет каждому смотреть ход сессии, получать непредвзятую информацию и составлять собственное мнение о происходящем в зале. Возрождение общественного совета, поименное голосование депутатов городского совета, электронные петиции – эти и другие мои инициативы были воплощены в жизнь в интересах избирателей.

Как на сегодняшний день Вы относитесь к деятельности Общественного совета?

- Общественный совет как орган проработал не так много, и сейчас находится на стадии становления. Совет нужен для поднятия актуальных вопросов, которые не замечает власть. Я считаю, что данный механизм хорошо развивается, однако мне не хотелось бы, чтобы общественный совет использовался как платформа для политических игр.

Планируете ли Вы стать Народным депутатом?

- Ранее такие планы были, и я бы точно ответил – да. Сегодня много разочарований в политических силах. Большинство демократических сил отходят от тех лозунгов и целей, с которыми они шли на выборах. Сейчас я уже понимаю, что все они декларируют хорошие лозунги, но все-таки важно, что они делают, когда приходят к власти.

Собираетесь ли Вы баллотироваться на должность мэра города?

- Возможно. Принимать решение я буду накануне избирательной кампании. Если я не увижу людей, которых захочу поддержать, которых считаю достойными и порядочными, то, возможно, буду баллотироваться. Возможно, я окажу поддержку кандидатам, относительно которых у меня появится уверенность, что они будут работать на благо города.

Как Вы общаетесь с депутатами Краматорского городского совета?

- Все зависит от вопроса, который обсуждается: с некоторыми нормально, а некоторые настолько эмоциональны, что иногда приходится общаться на повышенных тонах – ситуации бывают разные. Вне депутатской деятельности особо с коллегами не общаюсь.

Какими качествами, чертами характера и достижениями я должен обладать, чтобы стать депутатом?

- Во-первых, необходимо определиться, от какой политической силы Вы будете выдвигать свою кандидатуру. Поскольку на сегодняшний день Вы лишены права баллотироваться, не являясь членом политической партии. Своего рода политическая монополия. Для политической деятельности человек должен быть целеустремленным, открытым. От этого зависит ваш успех во время выборов. Крайне важно в дальнейшей работе придерживаться своих обещаний.

Работа депутата. Какие у нее подводные камни?

- Депутатскую деятельность назвать работой нельзя. Она требует много времени и отвлекает от основной работы. По большому счету, это общественная нагрузка, которую депутат на себя дополнительно возлагает. Среди подводных камей - различие целей и лозунгов политических партий с конкретными делами, которые появляются после их прихода к власти. Эта пагубная традиция порождает глубокое разочарование.

Надоедают ли Вам звонки от граждан?

- Если честно, иногда надоедают когда звонят поздно вечером, бывает и ночью, или очень рано. Но со временем их начинаешь воспринимать философски. Ведь зачастую обращаются пожилые, одинокие люди. По возможности, пытаюсь встретиться, поговорить с ними, помочь. В свою очередь, им тоже нужна такая активность, чувство социальной значимости. Сам же я при этом узнаю, что и как происходит в обществе, понимаю жалобы или потребности горожан.

Стоит ли превратить депутатскую деятельность, которая на данный момент не оплачивается, в полноценную работу, вознаграждаемую зарплатой?

- Никто не рискнет подобное предлагать. Ведь сразу на этого человека выльется море негатива: «как, это он еще и деньги из городского бюджета получает!». Однако я считаю, что деятельность депутата должна восприниматься и быть работой. Например, так в Европе. Мы же стремимся перенять у них лучшее? Депутат за выполненную работу получает компенсацию. Ему выплачиваются средства на командировки, связанные с его деятельностью. Данные выплаты позволяют работать открыто и представлять интересы жителей, а не олигархических структур либо представительство крупных предприятий. Случалось такое, что крупные предприятия лоббировали свои интересы в рамках городского совета, и громада от этого теряла значительные ресурсы. В связи с этим открытая работа депутата местного совета приносит намного больше пользы громаде, чем «филиалы» крупного бизнеса.

Встречались ли Вы с лоббированием вопросов у нас в городе?

- С лоббизмом сталкивался. Что касается коррупции, то, как правило, я обращаюсь в прокуратуру и соответствующие силовые органы. Как пример - мое обращение по вопросу капитального ремонта дорог в нашем городе в ноябре-декабре прошлого года. Что же касается лоббизма, то можете вспомнить, как ранее заводы, крупные предприятия выкупали землю намного дешевле номинальной цены. Подобных вещей довольно много, и о недополученных средствах в городской бюджет мы можем только догадываться. Вот, поэтому депутат местного совета должен получать компенсацию от громады и работать на громаду, а не на олигархические структуры.

Поступали ли Вам коррупционные предложения?

- У меня такая репутация, что подобного рода предложения исключаются. К тому же, я не вхожу в большинство в городском совете, которое может решать подобные предложения. Всю свою деятельность я активно выступал против коррупции и старался максимально сделать работу местной власти публичной. Чтобы в будущем, независимо от смены депутатского корпуса, возможности для коррупции были сведены к минимуму.

 

Источник: 06264

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Александр Иванченко 25.09.2017, 18:57
Вот читал интервью пана Ржавского и слезы ручьями текли. Какой "добропорядочный" господин-депутат, "честный", душой и телом "беспокоится" за граждан. Ну да ладно. у Меня очень даже простой вопрос. Господин Ржавский, расскажите нам пожалуйста, каким образом вы стали участником боевых действий, если вы даже в Донецкой и Луганской областях не служили? Расскажите пожалуйста нам, как вы со своим патроном киевским заставили военкоматовцев составить липовый акт о том, что вы участвовали в боевых действиях? И выдал вам удостоверение не командир части, как это положено, а областной военком. Я там думаю, что в самый нужный момент вы из широкой штанины достанете эту синюю книжицу и на каждом углу будете рассказывать как вы воевали и кровь проливали!
А на самом деле вы были мобилизованы и отправлены в Николаев на полигон, там вы достали всех командиров своими хотелками, постоянно ездили домой, то та сессию то еще на что-нибудь. Фактически вы там и не служили. Так как быть с вами? Может быть вы как "честный" человек пойдете в военкомат и отдадите удостоверение участника боевых действий, и вернете деньги государству за незаконно полученные льготы? Помните, что мы знаем о вас все и в нужный момент все народу расскажем. А я так смотрю нужное время настает. И это только начало. Продолжение будет
0 X Reka 26.09.2017, 09:14
Баллотирующейся в мэры на данной территории обязан знать, что данная территория контролируется и прикормлена ПРАЙДОМ из Четырех Букв. А также помнить, что Избирательный участок, контролируемый Прайдом из Четырех Букв, может занимать территорию в несколько десятков кв. км. :o :P 8)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті