Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Краматорский роддом ждут перемены

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вместо обычного роддома в обозримом будущем должен появиться современный перинатальный центр. Об этом сообщил городской голова Краматорска Андрей Панков во время проведения круглого стола с мамочками нашего города, на котором обсуждались вопросы медобслуживания детей. - передает "Восточный проект"

Перинатальный центр - это клиника, которая располагает гораздо большими возможностями, чем обычный родильный дом. Специалисты перинатального центра являются перинатологами, то есть занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродовым наблюдением,  в обычном родильном доме нет перинатальных отделений.

Сейчас Краматорский роддом финансируется из городского бюджета из расчета только для местных жительниц. Этой суммы недостаточно, потому что в Краматорск приезжают лечиться и рожать женщины из других городов: Бахмута и Бахмутского района, Славянска и Славянского района, Константиновки, Лимана и других населенных пунктов. В общей сложности на их лечение в 2016 году было потрачено 400 тыс. грн. При этом договоров на возмещение средств краматорскому бюджету из бюджетов этих городов нет и деньги не перечисляются.

Необходимо создать в Краматорске перинатальный центр и открыть новые отделения – акушерской реанимации и для глубоко недоношенных детей, закупить недостающее оборудование – такова позиция областных и городских властей.

По словам мэра, уже к зиме город может передать здание роддома на баланс области. «Краматорск имеет проекты по реконструкции и термомодернизации роддома, но это значительная сумма денег и город сразу не в состоянии ее выделить.

Сейчас губернатор Донецкой области, директор департамента здравоохранения ДонОГА вместе с городскими властями ведут переговоры по созданию на базе нашего роддома областного перинатального центра. Современного, хорошо оснащенного. Специалисты будут: сейчас переезжает много высококвалифицированных специалистов с временно неподконтрольных территорий. Мы в этом плане сейчас движемся, и я надеюсь, что совместно с депутатским корпусом этот вопрос будет решен», — сказал городской голова.

Напомним, планы о создании перинатального центра в Краматорске озвучивались властями еще в прошлом году. Возможно, теперь они будут реализованы.  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті