TOП народна новина

чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Будущее начинается с роддома

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Будущее начинается с роддома

Сегодня в исполкоме Краматорского городского совета прошёл «круглый стол» инициаторами которого выступили: депутат Краматорского городского совета Лилия Кислицина и ОО «Мамочки Краматорска». Ещё летом Лилия Петровна выступила на сессии с критикой в адрес роддома и медицинского обслуживания в ДТМО в частности. Тогда городской голова Андрей Панков дал поручение руководителю горздрав отдела Валерии Мельник организовать и провести «круглый стол».

Собственно, нового ничего озвучено на данном мероприятии не было. Ведь год назад по вопросу медицины проводились общественные слушания инициаторами которых выступали три общественные организации города. Многие озвученные вопросы там поднимались, а медики в свою очередь, как и сегодня твердили одно: «Маленькие зарплаты», «Не хватает специалистов», «Недофинансирование». Вобщем виноват кто угодно, но только не те, кто отвечают за медицину в городе. Можно сколько угодно критиковать реформу Министра здравоохранения Супрун, попередников и пр. Если у самих нет желания улучшать качество обслуживания, прислушиваться к советам, то тут ничего не поделаешь, и никто не поможет. Тогда, год назад группой общественников были выдвинуты 11 предложений по улучшению качества предоставления медицинских услуг, но все они благополучно простите за «мой французский» похерены.

Так, сегодня поднимались вопросы окулиста, к которому мамочки не могут попасть, проблемы прохождения медицинских комиссий жителями м-на «Лазурный», проблемы родов и собственно Краматорского родильного дома. На каждый вопрос у медиков находилось 33 отмазки. Больше всего достоин внимания заведующий родильного отделения Папин, который посетовал на то, что видите ли мамочки очень много возмущаются у себя на сайте и это мешает медикам работать, а потом и вовсе обвинил депутатов в том, что они не участвуют в жизни роддома, а ведь могли бы по палате отремонтировать. Терпение закончилось у присутствующей на заседании депутата городского совета Светланы Фоминой, которая сказала, следующее: «Отчитывать депутатов как школьников не нужно. Начните с себя, а если не умеете организовать работу, то тогда нужно искать на должность молодого менеджера, который сможет это сделать». Потом представители медицины красиво говорили о том, что они обращаются за помощью в Центр занятости для решения кадрового голода, но и он не помогает. На это высказывание ответила общественница Светлана Рудь, которая сообщила: «Ещё год назад подавался запрос в Центр занятости с просьбой предоставить информацию о вакансиях, с которыми к ним обращаются учреждения здравоохранения города. На что был получен ответ, где говорится, что подобных обращений в Центр занятости от медиков было аж целых… «0». Мэр Краматорска протокольно поручил проверить данную информацию. Ответ прилагаю к публикации.

На данном мероприятии прозвучала единственная правильная мысль, которую я озвучивал в одной из публикаций ещё летом, а именно: «Город должен выработать концепцию по привлечению молодых специалистов из института, подумать над тем, чем можно привлечь молодёжь работать в медицинских учреждениях. Тут может быть что угодно от частичной оплаты за счёт бюджета обучения, до приобретения жилья». Вобщем конкретных решений не принято, а было принято решение провести заседание «круглого стола» не посредственно в роддоме.

 









Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Александр Иванченко 22.09.2017, 12:13
Все правильно как бы написано. Но Светлана Фомина, обращаюсь к вам. Врач Папин не завхоз, а врач, который обязан оказывать людям медицинскую помощь, а вот ремонтами и всякой хренью, которая не относиться к его обязанностям, обязано заниматься руководство отдела здравоохранения, либо главный врач данного учреждения. Да и Папин сможет все это сделать за ваш счет (рожениц), придумав какой-нибудь благотворительный взнос. Так что лучше бы не указывали врачу что и как делать, а как депутат подготовили проект решения о выделении средств для капитального ремонта роддома. Вот это был бы толк. А так у нас уже столько "общественников","де путатов" развелось, что и плюнуть некуда. Уже придумали какую-то орагнизации "мамочка Донбасса", а давайте сделаем общественную организацию "папочки Донбасса", потом "Бабушки Донбасса" следующие дедушки, потом разведенные и т.д.
А кто будет работать? Кто будет наполнять городской бюджет?
+1 Світлана Рудь 22.09.2017, 12:23
На всі ці громадські слухання, круглі столи які проводять общєственники, мають ефект на виконавчі органи =0. Для мене це свідчить перш за все про НЕКОМПЕТЕНТНІСТЬ (не знання та не бажання виконувати Закони України).А незнання і небажання може свідчити лише про НЕ визнання над собою юрисдикцію держави Україна!
0 Александр Иванченко 22.09.2017, 15:12
Світлана, я вже тут писав, що ми з вами завжди прокинувшись вранці, щосьб починаємо видумувати і думаємо, що якщо ми зберемо круглий або квадратний стіл, вкажемо владі що і як роботи, то вони тут же все кинуть і почнуть виконувати наші забаганки. Але ми настільки лениві, що не бажаємо працювати зі своїми депутатами в той час, коли іде планування бюджету на наступний рік, коли можливо внести свої пропозиції, і якщо вони будуть внесені в бюджет, то і будуть виконані, тільки залишиться контролювати. Ви як ніхто знаєте, що місцева влада не може виконувати усі "хотелки". Місцева влада запропонувала прийняти участь в обговоренні проекту плану соціально-економічно го розвитку міста, ви бачили скільки прийшло громадян, ви да я да ми с тобою. Ось у нас в місті все так. А потім ми кажемо що влада не така. Така, ми тільки не такі, тому що лениві.
+1 Світлана Рудь 22.09.2017, 15:39
На вашу думку вимога виконувати Закони України - це хотєлкі?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті