TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Водоканал не хочет реконструировать водопровод

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Горсовет Краматорска уже три месяца отказывается подписывать договор со словенской компанией Esotech, которая выиграла тендер Мирового банка на реализацию инфраструктурного проекта по ремонту системы водоснабжения в прифронтовом городе. На реконструкцию водопровода в Краматорске Мировой банк выделил почти 3.5 миллиона долларов, передает ИА «Вчасно». По информации вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, словенская компания не может приступить к работам, поскольку краматорский горсовет отказывается подписывать соответствующий меморандум. На своей странице в Фейсбук политик сообщила, что такая позиция городских властей властей якобы связана с опасениями, что курс гривни может измениться, и из-за курсовой разницы возникнет какая-то финансовая нагрузка на местный бюджет. «К горсовету обратился вице-премьер Геннадий Зубко с официальным письмом, что никаких подобных рисков у местного бюджета не существует в природе, что если возникнут риски, то это будет вопрос госбюджета, - сообщила Ирина Геращенко. - Но местная власть - в "отказе".... и отказывается от инициативы написать письмо в Минфин со своими «тревогами», мол, пусть Киев сам нам пишет, как он видит эту ситуацию». По словам вице-спикера, несколько дней назад Краматорск посетил посол Словении в Украине Наташа Прах, которой местные власти пообещали наконец подписать меморандум. Однако, горсовет опять отказался подписывать соглашение, объяснив это тем, что ему нужны гарантии от Минфина, что курс гривни не упадет. «Наши иностранные партнеры шокированы. - прокомментировала ситуацию Ирина Геращенко. - Они знают о проблемах с водоснабжением и инфраструктурой в регионе, и у них создается впечатление, что иногда европейцы больше проникаются проблемами Донбасса, чем региональная Донецкая власть». Также политик отметила, что в городах Донбасса у власти остаются бывшие представители Партии Регионов, которые действуют не в интересах Донетчины. А также высказала предположение, что власти Краматорска преследуют личные финансовые интересы, а словенская компания просто отказывается «давать откаты». Позже Ирина Геращенко сообщила, что после того, как она публично в сети рассказала о происходящем в Краматорске, местные депутаты начали писать ей письма и сообщения с информацией о краматорском водоканале, а главный инженер водоканала даже попытался поругаться с ней в социальной сети. «Дорогие жители Краматорска, не бойтесь задавать местной власти вопросы, в том числе и о водопроводе, - написала политик в соцсети. - Дорогая краматорская власть, это ваше право — решать, как финансировать местные проекты инфраструктуры... Но если вы куда-то обратились и что-то там клянчили, то потом не ищите, как бы что-то еще намутить». Также Ирина Геращенко порекомендовала краматорским чиновникам извиниться перед послом Словении Наташей Прах и заявила, что готовит депутатский запрос о том, сколько денег из бюджета Краматорска за минувшие годы было выделено на ремонт водопровода.

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сеня, я жду тебя за столик 20.09.2017, 10:34
Николай, не нагнетай! Не всё там гладко как показывает Геращенко! Там конкретный замес коррупции на высшем уровне, а расплачиваться должны будут краматорчане, в условиях поднятия курса доллара (долларавый кредит)о котором прекрасно знает и руководство водоканала, и местные депутаты! А существенного изменения в сетях водоканала эта словенская фирма не принесёт. Практически, всё остаётся как и было, только долларовый кредит останется выплачивать городу. А денюшки осядут в кормане тех, кто загоняют наш водоканал в эту долговую яму! Если бы это была помощь, тогда пожалуста, а так эта фирма прям умоляет, в том числе и через высшие эшелону власти, заключите с ней этот паскудный договор,а то нам деньги нужны...
+1 Александр Иванченко 20.09.2017, 12:17
Совершенно верно. Депутаты предложили дать не валютный кредит, а гривневый с гарантией кабинета министров. Отказались. Дадим только долларовый. Вот и вся загвоздка. А то что там какая-то Геращенко сует свой нос в городские дела, значит ей светил хороший откат, а тут такой облом. Вот и пишет всякие гадости. Хватит, уже столько кредитов набрались, что наши правнуки не рассчитаются.Эта думала, что краматорские депутаты не умеют считать, или свалят жить за кордон. А не тут-то было. Пусть Мариуполю отдадут, они же хотят. Мы уже "увидели" областную больницу в Мариуполе. Так что и с этими деньгами так будет.
-2     20.09.2017, 16:44
Троллинг краматорский... Ух во всем он компетентен и все знает... Прихвостень марковский+скруджевс кий+спильчаковский++ +Погарский!!! Фу... Читать его противно, просьба к админке - забанили этого проплачено от тигля навсегда!
0 Александр Иванченко 20.09.2017, 18:01
Вот не хотел трогать гавно, но придется.Нужно жить жизнью города, читать официальные документы, которые принимает правительство,верхов на рада,городской совет. Постоянно анализировать все происходящее, вот тогда ты тоже будешь в курсе того что происходит, почему происходит. Да, для этого конечно нужны мозги, а тебя увы их наверное при рождении забыли положить. Не обижайся, но это так. И если не нравиться читать то не читай или тебя кто-то заставляет это делать? Ну что же, убогими у нас страна славится.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті