TOП народна новина

Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Проблемы децентрализации обсудили в Покровском районе

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Проблемы децентрализации обсудили в Покровском районе

Законопроект про установление государственного надзора за решениями органов местного самоуправления, разработанный Минрегионом, в случае его принятия, приведет к краху децентрализации. Такое мнение высказал депутат Николаевского сельского совета Покровского района Александр Сердюк на заседании региональной платформы «Проблемы объединения городских и сельских громад: необходимость законодательных изменений», организованном в поселке Новоэкономическое Донецким региональным отделением Ассоциации городов Украины.

Обсудить актуальные для местного самоуправления законопроекты вместе с представителями местной власти, сельскими и поселковыми головами приехали народный депутат Украины Наталья Веселова и советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

«Сегодня в Донецкой области есть проблема с объединением городских и сельских громад: города хотят присоединять сельские территории, а последние зачастую отстаивают свое право на самостоятельность, что мы, собственно, и видим на примере Покровска и Покровского района. Процесс децентрализации в области тормозится. Поэтому именно сейчас чрезвычайно важно обсудить проблемные вопросы и услышать мнение всех сторон», - отметил региональный эксперт Ассоциации городов Украины Александр Меланченко.

Участники платформы обсудили ряд законопроектов, которые готовятся к рассмотрению в Верховной Раде и призваны ускорить процесс децентрализации в Украине, то есть поддержать те громады, которые на сегодняшний день не могут объединиться из-за несовершенства законодательной базы.

В ходе дискуссии неоднократно поднимался вопрос добровольности объединения, а также защиты интересов сельских населенных пунктов в ОТГ. Александр Сердюк предложил на законодательном уровне ввести норму, в соответствии с которой бюджеты сельских и поселковых советов в течение 4-5 лет после объединения должны оставаться не меньше, чем до создания ОТГ. Прозвучала также идея об обеспечении пропорционального представительства депутатов в советах объединенных громад. Количество депутатов от городского и сельских советов в ОТГ должно быть сбалансированным, иначе могут возникнуть определенные перекосы при формировании бюджета, - считают представители сельских и поселковых советов.

Со своей стороны, Наталья Веселова отметила, что задача парламентариев - максимально учитывать мнение местного самоуправления. Народный депутат Украины выразила уверенность, что Верховная Рада поддержит законодательные изменения, которые действительно пойдут на пользу местному самоуправлению и объединенным территориальным громадам. 

 





Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 18.09.2017, 15:05
Все как-бы и понятно, единственное мне лично не нравиться, так это по представительству депутатов. Что значит пропорциональное представительство депутатов? В Законе четко определено количество депутатов зависит от количества проживающий на данной территории граждан.. И второе, о бюджете. На протяжении 5 лет он должен быть не меньше чем до объединения. В таком случае данный субъект может совсем прекратить "добывать" деньги в бюджет. А зачем, и так дадут.Не правильно все это.
0 Николай Злобарь 18.09.2017, 18:48
Господа! Вы что собираетесь ДОБРОВОЛЬНО объединять? Местные советы или территориальные громады? Или вам Конституция Украины не указ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті