Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Чего боятся водители-новички

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Довольно часто встречаются ситуации, когда водители-новички боятся садиться за руль.

И, вроде бы, успешно прошли курс автошколы, получили права, приобрели автомобиль, но побороть страх ездить за рулем, так и не получается. Поэтому, такие «кадры» либо объезжают скопления машин окольными путями, даже если такой маршрут в разы превышает по километражу, или же, чего ещё хуже, и вовсе отказываются садиться за руль под любыми предлогами. Данная ситуация не является нормальной. Страх за рулем – это одна из фобий, с которой можно и нужно бороться. Поэтому, в данной статье мы и уделим внимание такому явлению, как боязнь управлять автомобилем, а также способы борьбы с этим явлением. 

Характер

Исследования показали, что садиться за руль бояться и женщины, и мужчины. Дело не в половой принадлежности, а скорее в характере. Когда новичок садиться за руль – для него это нечто новое, неизведанное, и, конечно же, всех нас всегда окутывает страх перед неизвестностью. Кому-то может показаться нелепым боязнь автомобилей, но, вспомните себя в годы, когда только начинали осваиваться в роли водителя. К слову, страх садиться за руль – это вполне естественная реакция, вопрос в другом – как с ней бороться и как поверить в свои силы? Так как данная проблема имеет различную степень сложности, да и проявления, мы попытаемся дать наиболее универсальные советы, которые подойдут и для тех, кто чувствует себя не уверенно на дороге, кто паникует при виде большого скопления автомобилей и надобности маневрировать в этой ситуации, и для тех, кто вообще боится автомобилей. Если вы относитесь к ряду водителей-новичков, рекомендуем ознакомиться с несколькими пунктами, которые ответят вам на вопрос: как преодолеть страх за рулем? 

Практика

Конечно же, для того, чтобы чувствовать себя за рулем уверенно – нужно как можно больше практики. Многие автомобилисты, которые перестали бояться собственных колес, советуют садиться за руль при любом поводе. Даже когда нужно выйти в магазин, который расположен в 200-метрах от дома, всё равно надо брать машину и ездить. К слову, малые расстояния дают больше практики, чем длительные поездки. Потребность в маневрах позволяет ощутить габариты автомобиля и понять его поведение. 

Правильные пассажиры

Не менее важным фактором являются и пассажиры. Лучше не сажать в автомобиль тех людей, которые все время критикуют вас, если вы делаете за рулем что-то не так. Нервозность – это лишний предмет в салоне автомобиля, так что, попросите своих пассажиров либо молчать, либо говорить на интересные для вас темы. К тому же, многие рекомендуют ездить в одиночку, дабы ни на кого не надеяться, что вам окажут помощь. 

Причины

Кроме того, нужно не иметь никакого другого варианта, кроме как сесть за руль. К примеру, если нужно забрать выпившего мужа (жену) с работы, или отвезти ребенка в школу, съездить на дачу. Когда вы поставите перед собой цель «доехать», забудутся все переживания. 

Наконец, если вы водитель-новичок – не стесняйтесь в том, что у вас мало опыта. Выйти из автомобиля при парковании, чтобы оценить дистанцию до препятствий, не зазорно. Куда хуже, если вы переоцените свои силы и повредите свой автомобиль, или же рядом стоящий. 

Таким образом, мы рассмотрели несколько вариантов того, как побороть страх за рулем. Помните, что все приходит с опытом и даже самые известные автогонщики тоже когда-то не имели навыков вождения. Главное верить в свои силы, идти к своей цели, путем постоянных практических занятий – вождения в различных условиях. Как говорится, — «Тяжело в учении, легко в бою». И всегда помните, что не автомобиль должен управлять вами, а вы ним. 

Источник: avtoblog

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті