Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Нацбанк объяснил ослабление гривны

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Национальная валюта подешевела из-за "временных факторов".

Ослабление украинской гривны к доллару США связано с временными факторами. Об этом в четверг, 14 сентября, заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий в ходе брифинга в Нацбанке, передает УНИАН.

"В конце августа - начале сентября обменный курс гривны несколько ослабился, что по мнению НБУ связано с временными факторами", - сказал Чурий, добавив, что среди этих факторов - получение бизнесом возмещения НДС и снижение в этой связи объемов продажи валюты.

Кроме того, по словам Чурия, сыграл свою роль психологический фактор, когда гривна обесценивалась к доллару в осенние месяцы, как это было в предыдущие годы.

Вместе с тем, в НБУ констатируют, что фундаментальные факторы продолжат оставаться благоприятными, а традиционные осенние факторы уже играют меньшую роль, поскольку Нафтогаз перестал покупать валюту на рынке, Министерство финансов более равномерно возмещает НДС, при этом поступает выручка от экспорта урожая.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 14.09.2017, 18:47
Воруют... батенька!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті