Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Опрос: Украинцы не верят в победу над коррупцией

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Почти 86% украинцев разочарованы в борьбе с коррупционерами.

Украинцам нужно показывать больше конкретных случаев преодоления коррупции и наказания виновных. Об этом на брифинге, посвященном фестивалю "Кино против коррупции", в Киеве заявил исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин, сообщает Интерфакс-Украина.

"На сегодня коррупционеры не наказаны, разве что мелкие чиновники. Возросло количество людей, которые не верят, что коррупция в целом может быть наказана. Если в 2013 году 80% украинцев считали, что правительство не может победить коррупцию, то на сегодня этот показатель 86%", - подчеркнул Юрчишин.

Он также добавил, что 38% украинцев напрямую сталкивались с коррупцией – у них требовали взятку или они вынуждены были давать взятку.

"Надо больше примеров побежденной коррупции, даже будущее действующей власти зависит от того, смогут ли они предъявить обществу факты преодоленной и наказанной коррупции", - сказал Юрчишин.

Он уверен – если в обществе есть мнение, что коррупция непобедима, то люди легче будут поддаваться коррупционным действиям.

"Медиа формирует мнение, поэтому важно показывать факты наказанных крупных коррупционных деяний. Ведь даже бывшего президента Януковича сегодня судят по делу о госизмене, а не по коррупции", - подытожил Юрчишин.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті