Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Битва за трамвай: жители Краматорска требуют вернуть электротранспорт

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Активные граждане Краматорска настаивают на возвращении в городе трамвайного движения, которое прекратилось с 1 августа.

Мнения с властью расходятся: нерентабельный по заявлениям мэрии трамвай нужен жителям отдаленных поселков, так как это единственный удобный способ сообщения с центром города, сообщает ИА «Вчасно».

«Битва за трамвай в Краматорске продолжается, - сообщил краматорчанин Самуил Мамченко, который активно выступает за возобновление трамвая в городе. - Народ за трамвай, а те, кто при власти, хотят его уничтожить, ссылаясь на нерентабельность, прикрывая грабеж и распил трамвая нерентабельным автобусом».

В понедельник группа активистов посетила трамвайное депо, чтобы зафиксировать, какое имущество там находится. Самуил Мамченко утверждает, что восемь трамваев хоть завтра могут снова выйти на линию, вагоны в исправном состоянии.

217289992731700531715384687150295803960259o-ca6d1f6eccddc46a1f8a03be1249e3d7

Правда, зайти на территорию трамвайного депо было проблематично, пришлось даже вызывать полицию. Активисты хотели получить документы на землю, но их не предоставили. Их также интересовала судьба тех сотрудниц депо, которым не предоставили новое место работы и увольняют в никуда.

Во вторник состоялся новый визит активистов в трамвайное депо. Удалось зафиксировать на фото то имущество, которое пока еще находится в депо. Фотоматериалы и заявления от сотрудниц, которых ждет увольнение, намерены передать городскому голове Андрею Панкову и ожидать дальнейшей реакции со стороны градоначальника – отстаивать город ской трамвай намерены всерьез и основательно.

Пару дней назад общее собрание жителей состоялось в поселке Веселый. В поддержку трамвая вышли более 400 человек, обращение к городским властям с требованием возобновить в Краматорске трамвайное движение подписали 369 человек. На следующий день с жителями поселка встретились депутат от этого округа Валерий Власенко, заместитель начальника ТТУ Андрей Бороха и заместитель городского головы Сергей Боевский. Хотя на встречу с депутатом и представителем мэрии пришло намного меньше человек, снова обсуждался вопрос прекращения трамвайного движения в Краматорске и заменой его муниципальными автобусами.

Заместитель мэра заверил жителей, что в ближайшее время ТТУ пополнится дополнительными единицами транспорта, чтобы удовлетворять все нужды пассажиров. Помимо этого, в разработке находится проект по запуску троллейбусной линии в поселок Веселый. Жители в свою очередь предложили чиновникам приехать утром буднего дня, когда в переполненный автобус невозможно сесть и с поселка приходится идти пешком  на Новый свет, где удобная транспортная развязка.

Постепенная замена трамваев на автобусы началась еще летом, некоторое время автобусы и трамваи ходили параллельно по одним и тем же маршрутам. Таким образом пассажиров приучали к новому виду транспорта. Решение о прекращении в Краматорске трамвайного движения было принято еще в первых числах мая текущего года, а полностью остановлен трамвай с 1 августа.

В этот же день на сайте электронных петиций было зарегистрировано обращение к властям с предложением закупить несколько современных трамваев для Краматорска. Петиция быстро набрала необходимое количество голосов, но ответ мэрии не порадовал тех, кто выступает за сохранение трамвая в городе.

Низкий удельный вес трамвайных перевозок, нерентабельность трамвая, нессответствие тарифа реальной стоимости перевозки пассажиров, высокий износ контактной сети, дорогостоящий ремонт и содержание трамвайного хозяйства и 15 млн. грн. за новый трамвай – такие аргументы за то, чтобы прекратить трамвайное движение, были названы в петиции и стали основными ранее, во время принятия решения о ликвидации трамвайного движения в Краматорске.  Замена комфортными автобусами по мнению городских властей и самого ТТУ решает вопрос транспортного сообщения поселков в городом. Тем более в коммунальных автобусах действуют все те же льготы, как и в горэлектротранспорте.

Пока активисты сражаются за трамвай, в ТТУ проводят инвентаризацию, чтобы понимать, что делать дальше с оставшимся имуществом и рабочим оборудованием.

Предварительно подсчитали, что демонтаж трамвайной линии обойдется в 8,6 млн. грн. Выходное пособие 58 сотрудникам трамвайного депо обойдется еще в 335 тыс. грн. Реализовать материалы и изделия смогут на 16 млн. грн. Полученные средства направят на закупку новых автобусов и на развитие троллейбусного движения в городе.

Те вагоны, которые на ходу (по заверениям руководства ТТУ  их всего четыре), еще могут быть проданы в те города, где курсируют подобные трамваи. Рельсы со значительным износом пойдут на металлолом.

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Д К 13.09.2017, 15:56
Да сколько можно? Опять несколько десятков бабушек, ездящих в трамвае бесплатно, пытаются построить весь город и вернуть на рельсы металлолом, функционирование которого им оплачивают в основном налогоплательщики. Убрали - и правильно. Теперь убрать к чертям рельсы, об которые сломана не одна нога и разрезано не одно колесо, закатать нормальным асфальтом и пустить автобусы и троллейбусы. До каких пор консервативная, закоснелая, реакционная часть общества будет тащить нас назад в болото?
+1 Сергей Ткаченко 13.09.2017, 20:03
А как-же во Львове?
http://lviv.travel/ru/transportation/tram
А как-же в Киеве?
http://infoportal.kiev.ua/tramvai-kieva/
+1 Garik ttt 14.09.2017, 08:42
Хамство и некомпетентность, которые ДК проявляет - как раз и тащат нас в болото! Это раз. Ну и второе - даже если несколько десятков бабушек ездят - то они что - не люди и не жители города? Там среди них ваша мама могла быть. Или вы из пробирки вылупились?
-3 Олег Олежкин 13.09.2017, 16:15
Идиоты, по другому этих активистов не назовешь!!! Невежды, отбросы общества, люди которые не имеют ни малейшего права жить!!!! Позор тем, кто поддается на провокации таких клоунов, как Мамаев. Если ты дурак и не желаешь учиться, чтобы стать немного умней, тебе не место в этом обществе, поскольку ты превращаешься в ЧМО. Изучите основы экономической теории, а потом вякайте.
+1 Garik ttt 14.09.2017, 08:45
Олег Олежкин Изучите правила хорошего тона в общении с людьми - потом перестанете нести чушь... может быть. И поймёте, что люди могут иметь и своё мнение - отличное от мнения властей! Мне вообще странно смотреть как в одной упряжке против трамвая слились оппоблоковцы, регионалы и порохоботы - видать распил такой намечается что грех не поучаствовать.
-2 Александр Иванченко 13.09.2017, 16:34
Вот не могу не согласиться в предыдущими высказываниями. Ну сколько можно воду в ступе толочь. Трамвай в том виде который был в городе, не нужен. Нужно делать троллейбусные линии и забыть о дорогостоящем ремонте рельсов и остального путейского хозяйства. Я уже говорил, что в нашем городе слова "патриот" и "активист" стали просто ругательными. Ребята успокойтесь. Выборы еще не скоро. Хватит будоражить не самостоятельных граждан, вдувая им в уши нелепицу. Если утром не хватает автобусов, так придите и скажите городским властям, вам добавят. Я считаю, власти в этом вопросе на правильном пути.
+1 Sergey B 14.09.2017, 20:13
В данном вопросе согласен с Вами. А если сдать рельсы (а их можноне просто сдать на металл, но и продать как изделие) - то хватит не только закупить еще муниципальных автобусов, но и ПОЛНОСТЬЮ дать бесплатный проезд ВСЕМ БЕЗИСКЛЮЧЕНИЯ льготным категориям граждан не на один год... Да и автомобилисты скажут: "Спасибо" - это однозначно.
+2 Сеня, я жду тебя за столик 13.09.2017, 18:01
Вы, двое комментаторов- умников! А олежкин вообще поц вонючий. Мне за его коммент и говорить впадлу. Правильно люди возмущаются. Нехер плясать под дудку властей в этом вопросе! В Мариуполе, напоимер, коммунальный автобус большой вместимости, а не такая скотовозка. И второе. Здесь сто раз многие говорили- заменить трамвай может только троллейбус! Вот когда пустят на весёлый, Ясногорку, беленькую, лазурный троллейбус, вот тогда и пусть закрывают трамвай. В Дружковке появились отреставрированные трамваи Шкода, на которых Шурик в Операции Ы перед экзаменом ездил! Трамваю лет 50, а выглядит как новый. И этот трамвай подходит вместе с такими как у нас трамваями. В Мариуполе в апреле 10 таких реставрированных трамваев появилось
-5 Олег Олежкин 14.09.2017, 08:54
Ты клоун голимый, твое убогое нутро ограничивается такими отсталыми провинциальными городишками как мариуполь и дружковка. На большее твоего скудного серого существа, прокуренного анашей и залитого дешевой настойкой боярышника не хватает. Наш город не исторический музей, а площадка для внедрения всего инновационного. И таким как ты не помешать молодому руководству города. Трамваю не место в краматорске и точка. Более того, я бы на месте руководства города не тянул волынку, а в течении недели полностью вырезал все рельсовое хозяйство и раз и навсегда закрыл эту тему.
0 Garik ttt 16.09.2017, 10:43
Ну. да, если Вы ставите на одну линейку сорокатысячную Дружковку и полумиллионный Мариуполь - то пожалуй все ясно с вашим нутром - арифметика, первый класс, вторая четверть - прогуляли?
+3 Александр Возняк 13.09.2017, 19:14
Для Д.К. Трамваем пользуется огромное количество людей от ул. Аероклубной(Кима) до КПД и Красногорки,кроме Весёлого,а не несколько бабушек.
Для Олега Олежкина. Нет слов,кроме как ХАМ и ДУРАК! У трамвая масса преимуществ перед автобусами особенно в нашем загазованном городе,кроме того,в гололёд(а у нас они бывают очень часто) ни автобус,ни тролейбус не одолеет подьём ну и, наконец, трамвай в городе с 1937 года-это история,а историю нужно беречь.
-3 Олег Олежкин 14.09.2017, 08:47
Никаких преимуществ у трамваев краматорска перед автобусами нет и быть не может. Это рудимент на теле города, который необходимо удалить и как можно быстрей. Ваша проблема пан Возняк и таких упырей как вы в том, что вы не хотите жить будущим, а погрязли в ностальгических воспоминаниях о своем совдепоновском прошлом. Такие как вы не дают развиваться городу, все новаторские предложения молодого руководства, которое в отличие от вас имеет огромный опыт внедрения подобного рода проектов во всем мире, зарубают на корню. Вы, как мусор, лежащий под деревом, являющийся средой размножения доя разного рода вредителей, поражающих его плоды. Мусор необходимо собрать и сжечь!!!! Что в перспективе и будет сделано. В противном случае наше государство будет буксовать до бесконечности в трясине совдепоновского прошлого. Аминь!
-1 Сеня, я жду тебя за столик 14.09.2017, 10:19
Что ты раскудахтался, идиот?! Из-за таких как ты страна оказалась в такой глубокой оппе, потому что всё ломается, а взамен либо ни чего, либо внедряется то, что через небольшой промежуток времени окажется что экономически не выгодно! Поэтому, прежде чем чтото сломать, замени равнозначным! И совдеповское прошлое не сравнить с сегодняшним днём, потому что там всё, а здесь ничего! Поэтому таких недоумков как ты, Олежкин, нужно и близко к власти не допускать, потому что с такими руководителями не бедит будущего, страны не будит!
-3 Villi Ch 14.09.2017, 10:27
"Такие как вы не дают развиваться городу, все новаторские предложения молодого руководства, которое в отличие от вас имеет огромный опыт внедрения подобного рода проектов во всем мире, зарубают на корню."
Можно поподробнее? Какие такие проекты внедрил наш "лучший мэр"и его "молодая команда" и в каких странах???? :D :D :D
+1 Garik ttt 14.09.2017, 08:35
Чего-то цифры дохода от реализации имущества ТТУ мелковаты. По самым скромным подсчетам только сдать рельсы на металл стоит на порядок более! Ну а для всех кто громко и без толку выхваляет прогресс в виде комунальных автобусов - добро пожаловать в 5А к 7.30 утра на остановку "ул Совхозная" (путепровод). Я вообще молчу про то что 5А ходит по Орджоникидзе - а стоило бы как 11, повернут его хоть немного в центр! Итог - автобус переполнен от Ясногорки до Станкостроя и от Веселого до Нового Света. Вдоль Орджоникидзе он везет воздух
+2 Сеня, я жду тебя за столик 14.09.2017, 09:56
Слышь, ты, жертва абота! Ты здесь не вякай, твоё мнение жидяра, не интересует цивилизованных людей! Иди, чудило на "м", в школе географию почитай и узнай о количестве населения в Мариуполе (полумиллионый город провинциальным городишкой назвал). Народ этот трамвай создавал, именно эти бабушки, и твоё питушинное кукарекание народ не интерисует! Таких как ты, умников, надо вообще на общественные работы пустить: кайло в руки и прокладывать трамвайные пути на Лазурный, в Старик. А молоточком равнять и напильником очищать от ржавчины рельсы.
-3 Олег Олежкин 14.09.2017, 14:59
Слышишь ты, чепушило опущенное. Если тебя в твоем прошлом петушили на зоне, то это не значит, что все такие вокруг. Я больше скажу, оценивая содержимое вагонов когда то в прошлом курсирующих по задворкам города трамваев, хочу сказать, что кроме отбросов общества там трудно было кого то заметить. Сразу приношу извинение перед теми работягами, которые от безвыходя ездили с поселков на НКМЗ, поскольку чем то другим добраться было трудно, но в большинстве своем - это отбросы общества. И эти отбросы здесь пытаются навязать большинству свое мнение.
p.s. То какое ты ЧМО и ограниченное быдло показало, как ты умудрилось определить национальную принадлежность твоего оппонента, не видя его лично и его документов. Надеюсь вскоре такие как ты исдохнут сами собой, под напором тех изменений которые ожидают наше общество. Выживают сильнейшие, но не такие как ты.
0 Сеня, я жду тебя за столик 14.09.2017, 15:47
Ты, быдлота опущенная! Убери волосы и соси дальге! Мне не надо смотреть твой паспорт или другую ксиву, для того, чтобы тебя обрезанного вычислить! Тебя по твоему способу выражаться вычислил. Таких как ты мочат все: что фашисты, что коммунисты! Потому что как глист, пресмыкаешься, возобновил себя хером с бугра, а само точко гнида вонючая. Давить тебя надо, падаль, нет такому места в этой жизни!
-1 Олег Олежкин 14.09.2017, 16:38
Набери 103 и попроси отвезти себя на Семеновку!
0 Сеня, я жду тебя за столик 15.09.2017, 10:13
После пуска трамвая, тебя, чмо, трамвай переедит!
0 Александр Иванченко 14.09.2017, 14:32
Послушайте :Сеня, я жду тебя за столик ,Villi Ch,Garik ttt кто вам дал право оскорблять людей. У каждого свое мнение и для каждого свое мнение всегда правильное.Имейте совесть и приличие. Позорище. Готовы глотки друг-другу перегрызть.
0 Garik ttt 16.09.2017, 10:47
Александр Иванченко - найдите в моих сообщениях хоть одно оскорбление. Или извинитесь, или самоликвидируйтесь (в смысле - подотрите сообщения)
0 Александр Возняк 14.09.2017, 14:38
О.Олежкин или троль или фашист. Во всяком случае то,что он провозглашает-обыкно венный фашизм,а молодой власти ещё долго нужно ходить в школу,чтобы родить что-либо хорошее для всего народа,а не для себя любимых.
-4 Олег Олежкин 14.09.2017, 15:05
Это прогнившее общество сможет спасти только что то совсем радикальное. Либеральные ценности привели к его полному разложению.
0 Маркшейдер Геодезист 15.09.2017, 12:07
Это наверное с Ивановки выпустили комментатора, который ранее писал тут провокации под никами: "Дмитрий Майлер", "Пила возмездия", "Олег Божок".
+1 Sergey B 14.09.2017, 20:33
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР САЙТА!!! Люди здесь собрались приличные и если у кого-то не хватает нормального словарного запаса или просто мозгов на культурное высказывание своих мыслей - предлагаю их "забанить"!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті