Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Опять не 25: каким будет курс до конца года

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Национальная валюта вновь дешевеет. Консенсус-прогноз курса гривны.

Доллару хватило недели, чтобы полностью отыграть рост курса гривни в июле и августе. На межбанке американская валюта достигла  26,02/26,05 грн/$ - самого высокого значения за два месяца.

Банковские обменники отреагировали мгновенно. В пятницу, банки продавали населению доллар минимум по 26,39 грн.

Временное обострение или намек на длительный тренд? LIGA.net спросила украинских банкиров и финансовых аналитиков, каким они видят курс гривни в конце этого года.

Консенсус-прогноз

Мнения участников финансового рынка разделились. Большинство аналитиков дают осторожные прогнозы с максимальным порогом падения гривни до 27,5 грн/$ к концу 2017-го. Самые оптимистичные - 25,9 грн/$.

Факторы, которые будут влиять на гривню для осени вполне традиционны: более интенсивные, чем летом, закупки газа перед отопительным сезоном, снижение продаж аграриев на внешних рынках и вынужденная подготовка НБУ и правительства к крупным погашениям внешних обязательств в следующем году.

Оптимисты не видят предпосылок для сильных валютных потрясений в этом году. Их оппоненты считают, что курс гривни, как и прежде, будет слишком зависим от внешних факторов.

Надежда на экспорт

Причина сентябрьского падения гривни - в закупках газа и смене цикла украинских аграриев, которые сейчас снизили продажи на мировых рынках, говорит старший аналитик Adamant Capital Константин Фастовец.

“Продажи зерновых сокращаются, кукурузу только начинают собирать в октябре-ноябре, а масличная семечка в ноябре только идет на заводскую обработку, - поясняет Фастовец. - Поступлений валюты в страну в этот период традиционно ниже“.

В целом ситуация на внешних рынках должна устраивать украинских экспортеров: цены на зерновые ниже, чем в прошлом году, но дальнейших признаков спада не видно; рынок металлов, напротив, ощутимо вырос, писал НБУ в своем инфляционном отчете.

“В случае сохранения ценовой конъюнктуры на украинский экспорт, в конце года курс может закрепиться в диапазоне 26-26, 5 грн/$, - говорит замдиректора департамента казначейства и международного бизнеса банка Пивденный Олег Ропяк. - Если ситуация на внешних рынках будет не такой благоприятной, можем увидеть курс и выше 27“.

Если экспортерам девальвация теоретически выгодна, то НБУ не заинтересован в чрезмерном падении курса гривни из-за угрозы инфляции, считает Константин Фастовец. “Мы уже видим, что в диапазон 8±2% Нацбанку будет довольно сложно вписаться, - поясняет он. - Позволить, чтобы инфляция разогналась еще больше из-за девальвации регулятор просто не может, ему придется проводить интервенции“.

Еще один важный момент - курс доллара к мировым валютам, отмечает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

“Наш прогноз 26 - 27 грн/$ сделан с допущением, что нынешнее соотношение доллара к другим мировым валютам кардинально не изменится. - поясняет Иосуб. - Точное значение курса доллара к гривне будет зависеть от монетарной политики мировых регуляторов. Без этого глобальная динамика доллара малопредсказуема“.

Критичных ситуаций для гривни этой осенью не будет, и в ближайшее время курс доллара снова может откатиться к летним значениям, считает директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной.

“Осенью диапазон колебаний курса будет зависеть от результатов уборки зерна и объемов экспорта. - говорит Куренной. - Экстремального взлета курса не будет. Вероятно, поначалу курс действительно просядет, но к концу года гривня может укрепиться“.

Долги внушают страх

Эксперты из другого лагеря считают, что до конца года более принципиальным для Украины будет вопрос внешнего финансирования.

“Сравнительно оптимистичный диапазон в 29-29,5 грн/$ к концу года возможен при условии размещения евробондов и получения транша от МВФ - отмечает директор департамента рыночных исследований агентства IBI-Rating Виктор Шулик. - Но возможен и более пессимистический сценарий в случае “незакрытого дефолта“ по суверенным обязательствам (кредит РФ на $3 млрд.)“.

Дополнительную угрозу для курса создают международные суды Украины, рассказывает Шулик. В Лондоне идетут процессы связанные с еврооблигациями Привата, в Стокгольме - арбитраж между Нафтогазом и Газпромом. Еще один фактор - негативные прогнозы по доходам от экспорта услуг (транзит газа, транспортировка грузов с привлечением “Укрзализныци“ и украинских портов) и объему денежных переводов в случае введения визового режима с Россией (если решение РФ будет зеркальным украинскому).

Еще одна серьезная проблема - отрицательное сальдо по платежному балансу Украины, которое усугубится из-за крупных внешних выплат в 2018 году, говорит старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

“Нацбанку не стоит пока снижать учетную ставку в связи с инфляционными рисками. Сейчас важнее регулировать свободную ликвидность на рынке и не допускать концентрации в короткие промежутки времени налоговых возмещений, госзакупок и других больших бюджетных затрат, - считает Шевчишин. - Все эти деньги могут уйти на валютный рынок, особенно во время сильных курсовых колебаний“.

Угрожает гривне и традиционно непрозрачное распределение остатков по статьям бюджета, неиспользованных в течение года, отмечает аналитик датского форексбанка Saxo Bank Феликс Инденбаум, а подготовка к погашению старых долгов сузит возможности НБУ по защите гривни.

“Объем внешних выплат по 2018 году не позволит Нацбанку активно тратить резервы на поддержание курса, хоть и регулятор вынужден будет периодически проводить интервенции, - говорит Инденбаум. - Поэтому с большой уверенностью можно утверждать, что ревальвация гривни уже вряд ли продолжится“.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті