Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Замминистра объяснил, почему России придется скоро уйти с Донбасса

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак считает, что Российская Федерация может уйти с Донбасса в ближайшее время.

Так, он напомнил, что в Протоколе о выполнении Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года указано - во исполнение Минских соглашений должны быть выведены все иностранные войска, наемники и разоружены боевики.

"Этот протокол был подписан Российской Федерацией еще тогда, в 2015 году. А эти договоренности вошли в решение Совета Безопасности ООН, то есть стали международным документом. Таким был первый посыл", - сказал Грымчак.

По его словам, вторым посылом является то, что союзники Украины сейчас открыто признают, что Российская Федерация – это страна-агрессор, который фактически оккупировала часть территории Украины. При этом давление на Москву усиливается.

"И результаты внутри России - экономическая, финансовая, политическая ситуация - не оставляют сегодня Кремлю другого выхода, кроме как покинуть территорию Донецкой и Луганской областей", - добавил замминистра. Читайте также В законе о реинтеграции Донбасса "АТО" заменят "Операцией по обороне Украины"

Он подчеркнул, что, хотя РФ не спешит выполнять Минские соглашения, именно они являются единственным документом, за невыполнение которого на Российскую Федерацию накладываются санкции.

Грымчак добавил, что в сентябре на открытии Генеральной Ассамблеи ООН Украина будет предлагать ввести миротворческие войска на российско-украинскую границу (разговор состоялся до заявления президента РФ Владимира Путина и внесения в ООН российского предложения по миротворцам на Донбассе, - УНИАН.).

"Это решение невозможно провести через Совет Безопасности ООН, потому что Россия выступает категорически против. Но для ввода миротворческих войск может быть решение Генассамблеи, где у России нет права вето и где решение принимается большинством голосов. И как раз этот вариант сейчас, насколько я знаю, и будет предлагаться нашим государством", - сказал он.

Кроме того, показательным фактом является то, что так называемые руководители "ЛДНР" начали искать и пытаются покупать жилье на территории РФ либо в непризнанных республиках, а россияне начали вывозить особенно ценное военное снаряжение.

Также стоит обратить внимание на то, что Российская Федерация прекращает финансирование ОРДЛО в следующем году.

"Они не закладывают расходы на "народные республики" в бюджете-2018. Бюджетный процесс же во всех странах плюс-минус одинаково идет. В России он также происходит сейчас. Понятно, что "ЛДНР" финансировались из скрытых средств, но сейчас уже не раз подтвердилось, что в следующем году они не собираются финансировать оккупированные территории. А это - миллиарды! Миллиарды, которых у самой России с каждым месяцем становится все меньше, меньше и меньше..." – подытожил Грымчак.

Ранее Грымчак заявлял, что решение о выводе российских войск с Донбасса уже принято. Единственное, по словам чиновника, что сейчас обсуждается, это то, каким образом войска РФ уйдут с территории Донбасса.

Источник: unian.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті