Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске до сих пор не готовы общежития для переселенцев

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

17 сентября 2017 года истекает срок реализации проекта Европейского Союза «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, оказавшихся под влиянием конфликта». - сообщает "Восточный проект"

Результатом этого проекта должна была стать реконструкция трех общежитий под квартиры для переселенцев.  Капитальный ремонт трех общежитий за счет средств Евросоюза на 2 млн. евро, выделенных еще в 2014 году, стартовал в Краматорске лишь в начале этого года. Обещали справиться до конца лета, тем более сроки завершения обозначены 17 сентября 2017 года.

Но до открытия капитально отремонтированных общежитий еще очень далеко: работы в них продолжаются, а состояние помещений не особо отличается от того, каким было в апреле текущего года, когда организаторы проекта с краматорской стороны уговорили доноров продлить срок реализации проекта еще на полгода.

Когда ремонт все же завершится, не знают даже они. По словам специалиста по информированию общественности Ларисы Щербины, сроки все время сдвигаются, так как здания старые и постоянно возникают новые проблемы. Приходится вносить изменения в технические задания, что также занимает определенное время.  Подрядчики даже наняли субподрядчиков, но все равно не укладываются в сроки. Есть намерения обратиться к донорам об очередном продлении сроков.

Особенно ждут окончания ремонта переселенцы в инвалидных колясках, которые пока что обитают в Центре комплексной реабилитации людей с инвалидностью «Донбасс» (так по-новому называется ДМЦПРИ). Совсем скоро им выселяться из этого центра, заявки на получение комнат в общежитии были сданы вовремя.

В Донецкой области ни одно из социальных учреждений, кроме краматорского центра реабилитации, не приспособлено для проживания в них людей с инвалидностью. О многоквартирных домах и говорить нечего, в инвалидной коляске подняться в квартиру невозможно, да и владелец жилья вряд ли разрешит переоборудовать саму квартиру под нужды людей с инвалидностью.

В каждом из трех общежитий оборудуют несколько комнат для людей с ограниченными физическими возможностями. Эта реконструкция как никому другому актуальна для переселенцев, вынужденных жить в инвалидных креслах. Когда у них будет новый дом, никто обещать не может.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 дядя ваня дядя ваня 08.09.2017, 15:07
По хорошему обращаться надо не к донорам а в суд и прокуратуру. И причем с иском не только к подрядчику но и к заказчику который все обьекты отдал в одни руки предприятию из Киева да еще не плательщику НДС. На лицо сговор и мошенничество.На обьектах тишина уже пол года а городские клерки не чешутся.
+1 Фёдор Никифорович Плевако 08.09.2017, 15:08
И скоро готовы не будут ; 1-работают не квалифицированные не оформленные пацаны с улицы склонные к употреблению спиртных напитков, 2 - день работают три дня пьют ,потом похмеляются спросить не с кого, -рабочие однодневки ,сегодня вышел завтра - нет, 3- ну и подворовывают - как же без этого?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті