Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В паспортном столе Краматорска не хотят решать проблемы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вопрос работы паспортного стола Краматорска вновь обсуждался на сессии горсовета.

О сложившейся в паспортном столе ситуации рассказал депутат горсовета Андрей Бессонный. Так, по его словам руководство структуры не проявляет никакого желания улучшить условия обслуживания граждан.

- Приходили с народным депутатом Максимом Ефимовым на встречу с руководителем паспортного стола, - рассказал Бессонный. – Достигли какого-то понимания. В частности о том, что им необходимо подготовить предложения и на этом основании разработать и принять программу, как это было с полицией и спасателями. Город в состоянии выделить необходимые средства, чтобы обустроить нормальный туалет и дополнительные 2-3 поста по приемке документов.

Поводом для обсуждения проблем паспортного стола стал ответ областного управления миграционной службы, которая больше похожа на отписку, чем на желание улучшить ситуацию с приемом граждан.

Так, в ответе адресованного на имя секретаря Краматорского горсовета говорится о том, что работа ведется и приоритет – внедрение «электронной очереди»

pismo1

pismo2

В Краматорский паспортный стол обращаются не только местные жители, но и приезжают из других городов области, в том числе с оккупированных территорий. Для решения вопроса подключилась и областная власть, но нет инициативы со стороны городского руководства миграционной службы кардинально изменить ситуацию.

- Прошло три недели со дня встречи с руководителем паспортного стола Владимиром Ясиновским, - продолжил Бессонный. – За это время не было даже написано письмо в областной отдел миграционной службы. Мол, там и так все знают, зачем писать еще раз. Складывается впечатление, что им не нужны изменения и все устраивает.

Депутаты горсовета поддержали коллегу в вопросе обращения в Государственную миграционную службу по поводу бездействия их областного и городского подразделения.

Напомним, что у горожан скопилось достаточно много претензий к работе паспортного стола. Это в итоге вылилось в петицию к местным чиновникам:

«Сегодня паспортный стол Краматорска - это крайняя скученность посетителей, духота, гигантские очереди и отсутствие внятной информации о порядке действий граждан для оформления документов. Посетители ведут собственный учет посещений, занимая очередь с ночи!

Плюс к этому - масса приезжих посетителей с территорий ОРДЛО, временно не подконтрольных Украине. В результате, одно из важнейших для каждого гражданина Украины событий - получение паспорта гражданина своей страны! - превращается в мучительный, оскорбительный и унизительный процесс»

Итогом рассмотрения петиции стал ответ, в котором местная власть расписалась в собственном бессилии повлиять на работу государственного учреждения. Мол, вопрос относительно реформирования системы работы Краматорского городского отдела ГУ ГМС Украины в Донецкой области не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В июле на депутатском дне и на сессии депутат горсовета Андрей Бессонный вновь поднял вопрос работы паспортного стола.

- Хоть у местной власти и нет возможности прямого влияния на работу паспортного стола, нужно принимать участие в решении данной проблемы, - отметил Бессонный.- В наших силах найти другое помещение или помочь в финансировании. Не могу критиковать и обсуждать работу сотрудников  данного учреждения, но посетители находятся в ужасных условиях.

Организация работы паспортного стола все чаще становится острой темой при обсуждении ив социальных сетях. Причем, достается как местным чиновникам, так и депутатам горсовета.

 

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Antalex Antalex 08.09.2017, 00:12
Здание как-бы не принадлежит миграционной службе. Следовательно шевелиться должны местные власти! Это как от квартирантов требовать евроремонт на может быть деньги хозяев. По хорошему, здание прогнило насквозь, и городским властям стоило-бы подыскать соответствующее помещение и выйти с предложением о переносе, а не требовать запихнуть в банку в 2 раза больше шпрот. Проще всего переложить вину на банку что она маленькая, но больше она от этого не станет. Бессонному учить математику и геометрию.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті