Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Исполком готовит проект по замене всех трубопроводов на несколько миллиардов гривен

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Чтобы снизить тарифы и улучшить качество воды в Краматорске необходимо заменить 460 километров трубопровода

Сегодня на заседании исполкома директор Краматорского водоканала Александр Спильчак подал проект решения об изменении норм потери воды. По новым нормативам фактически за год водоканал имеет право списать на потери на 800 тысяч кубометров меньше. Норматив снизился с 7 миллионов до 6.2 миллионов кубометров в год.

Но за счет уменьшения потребления воды населением процентное соотношение немного выросло, до 39%, что повлечет за собой рост тарифа на воду на 1%. Потребление воды уменьшилось за счет установки регуляторов давления. Если в прошлые годы летом на город не хватало 60 тысяч кубометров воды, со в этом году в самые жаркие дни требовалось 55 тысяч кубометров, а в обычные – 50 и меньше.

По заявлению Алесандра Спильчака, на деле водоканал теряет 50% воды. Она уходит на прорывы, дезинфекции, резервуары, неточности в настройке домовых счетчиков, пожары и очистку воды. При этом средние потери по Украине 35%.

Член исполкома Александр Ворошков рассказал, что когда Краматорский водоканал инспектировали французские представители, то они сделали выводы, что основная проблема города в устаревшем трубопроводе. Длина всего водовода в Краматорске 613 километров. Из них в последние годы заменено 150 километров труб. По словам Александра Спильчака, только на замену 20 км технического водовода на Беленькой необходимо 100 млн. грн.

Мэр Краматорска Андрей Панков добавил, что кредит для водоканала, который сейчас активно обсуждают в соцсетях направлен на замену насосов и 5 километров прилегающих труб, а значит не решит ситуацию с устаревшими трубами которые являются и причиной высоких потерь и низкого качества воды.

Сейчас готовится документация на не несколько миллиардов гривен для комплексной замены всех труб водоканала и теплосетей. Кто будет финансировать работы и когда они начнутся пока неизвестно.

Также речь зашла о монополисте на поставку воды в город – предприятии Вода Донбасса, которое утвердило в НКРЕП новые тарифы на питьевую воду. Краматорск закупает у предприятия техническую воду и самостоятельно ее очищает, поэтому для нас тариф остается неизменным. Директор водоканала заявил, что если Краматорск начнет покупать готовую питьевую воду, чтобы снизить расходы на фильтрацию и очистку воды, то тариф для населения вырастет до 26 гривен за кубометр, поэтому, по его мнению, высокие технические потери на фильтрацию, заложенные в местном тарифе, более выгодны для населения города.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті