Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Абоненты, не успевшие вовремя подать показания счетчиков, будут платить по нормам

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

30 августа вступили в силу новые правила оплаты коммунальных услуг в связи с введением коммерческого учета потребления

Потребители, чьи квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками на воду и тепло, не подав вовремя их показания, будут платить по нормам потребления или по показаниям общедомового счетчика (если он установлен), – сообщает Юрлига.

Услуги оплачиваются по общедомовым показаниям, без учета расходов воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. 

Разница распределяется между потребителями, не имеющими квартирных счетчиков, и потребителями, которые не сняли и не передали показания квартирного счетчика, пропорционально количеству жителей квартиры в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, что подтверждается актом обследования. Акт составляется в присутствии не менее двух жильцов дома.

Плата начисляется согласно показаниям домового счетчика воды и тепла, а в случае его отсутствия (неисправности) по нормам потребления в следующих случаях:

– при отсутствии средств учета в квартире (доме усадебного типа);

– при неисправности квартирных средств учета, не подлежащей устранению, с момента ее обнаружения;

– при отсутствии у исполнителя показаний квартирных средств учета за расчетный период с последующим пересчетом.

При наличии утечек из общедомовой сети потребители, не имеющие счетчиков или не снявшие и не передавшие показания, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотводу по установленным нормам за месяц, в котором эти утечки обнаружены.

Оплата производится не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем), если договором не установлен иной срок.

Если показания квартирных счетчиков отличаются от рассчитанных по показаниям домовых средств учета, исполнитель корректирует плату за услугу в следующем расчетном периоде. Корректировка отражается в платежном документе периода, следующего за осуществлением корректировки.

 

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Злобный Хрен 04.09.2017, 17:20
Людям уже по-барабану, хоть новые правила оплаты коммунальных услуг, хоть старые...
Просто не будут платить и все. От слова "совсем"! Ибо нечем!
+1 Ватная палочка 06.09.2017, 15:20
Если не будешь платить, Путин нападет.
+4 Грегоре Хаус 04.09.2017, 20:26
А куда именно и кому сообщать??? Как это будет фиксироваться??? Будет вечный сбой программы и всегда недоступны телефоны.Ещё большая часть города перестанет платить :god:
+3 Михаил Немченко 04.09.2017, 22:54
А если нет этой самой воды господин Спильчак будет платить неустойку, штраф, ибо в Водоканаловких договорах написано что они обязуются поставлять абоненту ВОДУ, а не ВОЗДУХ или вообще отсутствие всего????????
0 Михаил Немченко 04.09.2017, 22:55
Футбол получается в одни ворота. Ув. МЭР вы там для чего???
+2 Грегоре Хаус 05.09.2017, 00:55
Как они могут требовать оплату за то чем я не пользовался,и это отображено на моих приборах учета.И зачем им делать ремонт труб,если это им не выгодно,чем больше течет,тем больше им бабла в карманы. :hunter:
+3 Сеня, я жду тебя за столик 05.09.2017, 09:43
Это чревато судами и проигрышами водоканалу (теплосети), так как, человек в командировке, передать показания приборов некому, фактически водой не пользовался, о чём свидетельствует опломбированный и проверенный по правилам, установленным законодательством Украины, счётчиком. А ему насчитают воду или тепло. Нормальный человек побежит сразу в суд. И эти новые правила, я так понимаю, не отменяют старые. Фактически остаются в силе и новые и старые правила. Только нам всё время рассказывают о новых правилах, подчёркивая что мы (народ) - быдло несуразное с ограниченным умишкой, и нам можно чухать по ушам всякую фуйню, чтобы мы морально сдались и собирали бабки. Такого не будит!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті