Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Краматорске заболеваемость кишечными инфекциями выше среднеобластных показателей на 43,3%

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Донецкую область атакуют инфекции

По данным эпидмониторинга в Донецкой области в текущем 2017 году ухудшилась эпидемическая ситуация по острым кишечным инфекциям.

За текущий период 2017 года зарегистрировано 3386 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Показатель на 100 тысяч населения составил 173,1, что превышает уровень заболеваемости за аналогичный период прошлого года на 61,6%.

Об этом «Восточному проекту» рассказала заместитель директора ГП «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Тамара Беломеря.

— Больше всего болели дети. Зафиксировано 2457 случаев, что составляет 72,6% от общего количества заболевших. Показатель заболеваемости детского населения   на 73,7% выше показателей прошлого года.

В пяти административных единицах заболеваемость превысила среднеобластные показатели. Так, в Дружковке они выше на 10,3 %, в Селидово — на 18,5%, в Мариуполе — на 75,7%, в Бахмуте — в 2,5 раза. В Краматорске заболеваемость острыми кишечными инфекциями выше среднеобластных показателей на 43,3%.

Группой риска по острым кишечным инфекциям остаются дети до 1 года. В первом полугодии выявлено 219 случаев заболеваний среди малышей, а показатель на 100 тысяч данной возрастной группы составил 1656,7 и превысил показатель прошлого года на 36,2%. 

Основными возбудителями, выделенными от заболевших кишечными инфекциями, были сальмонеллы, патогенные кишечные палочки, ротавирусы, и различные условно-патогенные микроорганизмы.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией по сравнению с прошлым годом возросла в 2,5 раза. Эта инфекция чаще всего регистрируется среди городского населения, что обусловлено большей доступностью лабораторной диагностики в Бахмуте, Доброполье, Селидово и Краматорске.

Ротавирусная инфекция является серьезной проблемой для детей раннего возраста. Наиболее высокие показатели у детей до 1 года — 393,4 случая на 100 тысяч детей данной возрастной группы (рост по сравнению с 2016 годом на 77,4%). В группе от 1 до 4 лет этот показатель составляет 464,1 (больше, чем в прошлом году в 2,5 раза).

Отсутствие надлежащей диагностики вирусных инфекций отражается на росте острых кишечных инфекций, возбудители которых не установлены. В текущем году их количество в сравнении с таким же периодом прошлого года возросла в 2,7 раза и составила 1,0 тыс. случаев.

Положительным моментом можно считать уменьшение количества заболевших сальмонеллезом. За 7 мес. 2017 года зафиксировано 145 случаев, что на 17,4% меньше, чем в прошлом году.

Кишечные инфекции, как и в прежние годы, преимущественно распространяются пищевым путем. Ведущими факторами в их распространении являются домашняя кулинария, скоропортящиеся продукты (молочные, мясо-колбасные, рыбные), с нарушением технологии приготовления, условий и сроков хранения и реализации, сырые или сваренные всмятку яйца, немытые овощи и фрукты. Особую опасность представляют скоропортящиеся продукты, которые приобретаются в местах стихийной торговли у случайных продавцов.

Среди детей первого года жизни основными факторами передачи кишечных инфекций, как правило, являются приготовленные в домашних условиях с нарушением гигиенических требований каши, пюре, творог, а также молоко и молочные продукты с нарушенным сроком годности.

Особую обеспокоенность вызывает рост вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями. За истекший период года наблюдалось 5 вспышек в детских коллективах. Общее число пострадавших в них составило 195 человек, из них — 183 дети до 15 лет. Такое количество вспышек в области наблюдается впервые за много лет.

Вспышки фиксировались в Бахмутской (заболело 134 человека) и Северской (заболело 38 учеников и 1 сотрудник) общеобразовательных школах, в детских садах пос. Ялта Мангушского района (заболело 4 ребенка), с. Ривнополь Волновахского района (заболело 12 детей), г.Белицкое Добропольского района (заболело 6 детей). Вспышки возникли в связи с употреблением недоброкачественных блюд, приготовленных на пищеблоках школ, нарушением требований питьевого режима, несоблюдением правил утреннего приема детей и санитарного регламента в детских дошкольных учреждениях.  Благодаря проведенным противоэпидемическим мероприятиям, вспышки локализованы в короткие сроки. Приняты организационные и административные меры по их предупреждению в дальнейшем.

Чтобы не заболеть, не покупайте продукты питания в местах стихийной торговли. Прежде чем купить продукты, особенно скоропортящиеся, проверяйте срок их реализации, указанный на упаковке; обращайте внимание на температурные условия холодильной витрины на рынке и в магазине. Не пейте воду из случайных источников, для питьевых целей отдавайте предпочтение бутилированной воде. Почаще мойте руки, научите этому детей и будьте здоровы!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті