Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске на пни охотится американская "Рысь"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На центральных улицах Краматорска внимание прохожих неизменно привлекает юркий агрегат с изображением черной рыси на борту, который, в прямом смысле слова, "выгрызает" из земли оставшиеся после снесенных деревьев пни. 

- Машину американского производства под называнием "Рысь" Краматорск приобрел за счет бюджетных средств зимой, - рассказывает директор КП "Мост" Эдуард Ляпин. - СтОит она недешево - около 3,3 млн гривен, однако ее функциональные возможности очень высоки. "Рысь" оснащена съемным оборудованием: каток, ковш, гидромолот, а также фрезы для снятия асфальта и ликвидации пней.

Работы по выкорчевке с использованием "Рыси" начались около месяца назад. Машина уже очистила от пней практически всю улицу В. Стуса (счет идет на сотни объектов), и, по словам Эдуарда Ляпина, к Дню города торчащие из земли остатки деревьев должны будут исчезнуть по всей центральной части Краматорска. Затем займутся другими городскими улицами. Средняя производительность "Рыси" - до 3,5 пней в час, в зависимости от их размера и сорта деревьев. Крепче всех пни, оставшиеся после акаций, с другими деревьями работы поменьше.       

Вот как это выглядит на практике.

Зрелище - довольно эффектное, и вызывает внимание со стороны прохожих, но наблюдателям нужно быть осторожным: если оператор "Рыси" полностью "защищен" от возможных подземных сюрпризов, то зрителям нужно все-таки держаться подальше.

- Недавно во время работы фреза выдернула из земли какой-то металлический фрагмент, который прилетел прямо в обзорное стекло кабины, - рассказывает оператор "Рыси" Андрей. - Стекло, слава Богу, выдержало удар, а вот на фрезе потеряли один зубец.

В целом, по словам Андрея, американская техника сама "заботится" о безопасности оператора: если, допустим, неплотно прикрыта дверь кабины или не поставлено защитное ограждение - электроника агрегата попросту не начинает работу.

ryis 003

Работой "Рыси" интересуются не только уличные прохожие, но и представители других городов, где также пней предостаточно, но необходимой техники для выкорчевки нет. Кстати, не исключено и выполнение заказов от частных лиц, но сейчас для КП "Мост" задача номер один - привести в порядок центр Краматорска.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті