хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Валерий Гнатенко: «Мы сами должны устроить себе праздник»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

- Валерий Сергеевич, с какими результатами мы подходим к завершению года?
- Подходим мы к концу года, откровенно говоря, не так, как хотелось бы. По многим направлениям нет улучшений по сравнению с прошлым годом. Принимая программу социально-экономического развития города, мы всегда совместно с нашими предприятиями анализируем текущее положение дел. Выводы не располагают к радужному оптимизму. Хотя есть и положительные сдвиги. Например, в октябре на машиностроительном заводе был сформирован заказ и предприятие, путь не на полную мощность, но заработало. Наметились позитивные тенденции и на других предприятиях, за исключением АОЗТ «Веско» и ОАО «Дружковское рудоуправление». Работа этих двух предприятий сориентирована на экспорт, и они в большей степени зависят о ситуации в мировой экономике. И все-таки, несмотря на небольшие проблески, год обещает быть ненамного лучше предыдущего.

По итогам одиннадцати месяцев, мы уже недополучили в городской бюджет 6 миллионов гривен. В прошлом году у нас также был солидный недобор, но спасло положение то, что у нас остались 3,5 миллиона гривен с предыдущего года, когда город не только выполнил, но и перевыполнил бюджет. Это позволило покрыть некоторые статьи расходов. В нынешнем году у нас такого задела, к сожалению, нет.

Одно городское издание назвало антикризисные меры, принятые городским советом, глупыми, никуда не годными. Но если бы они не были вовремя предприняты, городу пришлось бы туго. К примеру, нас критиковали за то, работники учреждений бюджетной сферы на 15 дней ушли в административные отпуска. Мера вынужденная, непопулярная. Однако, благодаря этому и некоторым другим мероприятиям, мы подошли к концу года без долгов в бюджетной сфере по заработной плате и коммунальным платежам.

- Наверное, этого нельзя сказать о коммунальных платежах населения?
- О чем говорить, если только по оплате услуг газоснабжения жители города задолжали 5 миллионов гривен? Не говоря уже о теплоснабжении и других коммунальных услугах…

- А насколько Дружковка подготовлена к грядущим выборам?
- На сегодня практически все избирательные участки готовы к работе. Есть небольшие нюансы — на отдельных участках проводятся телефонные линии, выполняются другие работы. В ближайшее время будут освещены подходы ко всем избирательным участкам. Каковы основные требования к ним? Чтобы участки отапливались, были обеспечены водоснабжением, санузлами, линейной связью. И все эти условия будут выполнены.

В настоящее время в третий раз уточняются списки избирателей. Отдельная благодарность отделу ведения Государственного реестра избирателей Дружковского городского совета. Работники отдела оперативно и качественно проводят работу по уточнению списков. Ведь состав избирателей в городе постоянно меняется — люди приезжают, уезжают, кто-то умирает, кто-то достигает совершеннолетия… Из списков уже были исключены граждане, которые по тем или иным причинам ошибочно были внесены в них дважды. Исправлены ошибки в персональных данных многих избирателей (в именах, фамилиях, адресах и т. д.). Поэтому точность списков на предстоящих выборах будет гораздо выше.

- Можно ли назвать обстановку накануне выборов спокойной?
- Да, обстановка более или менее спокойная. Пока особых нарушений в ходе избирательной компании выявлено не было, за исключением одного эпизода. Представители одной политической силы распространили в Дружковке 10 тысяч экземпляров листовок, содержащих недостоверные сведения о том, что якобы Киев выделил городу 45 миллионов гривен, которые не были использованы по назначению. По данному факту уже было направлено исковое заявление в суд.

Думаю, число черных пиар-акций возрастет, когда будут проводиться выборы в местные органы власти. Важно, кто встанет у руля страны, но президент далеко — в Киеве, и для горожан имеет большее значение, кто будет руководить городом. Потому и борьба будет острее. Не исключено, что отдельные политические силы будут вести ее по принципу «на войне все средства хороши.

- Изменилось ли поведение горожан накануне выборов, характер их обращений?
- К сожалению, увеличился поток обращений, удовлетворить которые не всегда в компетенции местной власти. Перед выборами люди ринулись писать жалобы и заявки в надежде, что политики в борьбе за голоса избирателей будут решать проблемы, которые накапливались годами. Но основные события разворачиваются в Киеве, там же оседают и финансовые потоки, не имеющие никакого отношения к местному бюджету.

Люди, к сожалению, привыкли надеяться на кого-то - на партию, городскую власть и т. д. в вопросах, которые они должны решать сами. В городе на сегодня приватизировано свыше 95 процентов жилищного фонда. А его владельцы по-прежнему ждут манны небесной. У кого-то в квартире завелся грибок, где-то протекла кровля в кооперативном доме, кому-то мешает дерево во дворе... И граждане начинают писать письма сразу в Киев: «Когда уже уберут это дерево?» Но из Киева эти письма возвращаются в Дружковку, а ресурсы бюджета к концу года исчерпаны. Для справки: снос одного дерева обходится городу в 3 тысячи гривен. До сих пор никто из жильцов не предложил: «Дайте нам технику, мы готовы сами снести это дерево». А ведь это их двор, они в нем живут…

- Валерий Сергеевич, какие мероприятия планируется провести к Новому году?
- Несмотря на кризис, мы сможем провести наши традиционные мероприятия. Уже закупаются елочные игрушки, гирлянды, украшения на столбы наружного освещения. Кроме того, мы обратились ко всем предприятиям города с просьбой привести в порядок свою территорию, обеспечить праздничную иллюминацию. Жизнь продолжается, невзирая ни на какие трудности. И люди должны чувствовать праздник, пусть даже скромный. Если мы сами не организуем для себя праздник, никто это за нас не сделает.

- Что бы Вы напоследок хотели сказать нашим читателям?
- Во-первых, пусть те, кто еще не проверил свои личные данные в Государственном реестре избирателей, сделают это. Во-вторых, очень важно, чтобы жители нашего города пришли на выборы и проголосовали за того, в ком они уверены. Граждан уже не купишь красивыми обещаниями, и, думаю, делая свой выбор, они будут руководствоваться экономическими соображениями. Если же у кого-то из дружковчан нет уверенности ни в ком - лучше прийти на выборы и проголосовать против всех, чем вообще их проигнорировать, оставив после для возможных нарушений. Я уверен, что народ у нас грамотный, и каким бы ни был выбор украинцев, этот выбор будет правильным.

Елена Лазарева

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті