Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Легко ли быть прокурором?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Нашим бы пенсионерам - депутатские пенсии...
Вначале прозвучал вопрос о том, с какими проблемами и бедами чаще всего приходят люди на личный прием к прокурору. Как оказалось, больше всего дружковчан волнуют вопросы, связанные с несовершенством пенсионного законодательства. На фоне всеобщего подорожания товаров и услуг пенсия размером в 600-700 гривен выглядит просто насмешкой. А между тем тысячи дружковских пенсионеров вынуждены выживать именно на такую мизерную сумму. «К сожалению, мы не всегда в состоянии помочь людям, поскольку действуем строго в рамках закона, а закон далек от совершенства, - сказала Виктория Алексеевна. - Но если имеют место какие-либо нарушения при начислении пенсии на местах, то мы непременно реагируем. Уже были случаи, когда размер пенсии людям изменили через суд».

На лечение - в соседние города?
Целый ряд вопросов был связан с состоянием дел в городском здравоохранении. Виктория Ткачук вынуждена была признать, что в прокуратуру поступает много жалоб на качество медицинского обслуживания в Дружковке. Несмотря на то, что в нашем городе трудится немало замечательных врачей, которые честно выполняют свой долг, все же имеют место факты недобросовестного отношения к делу. Вот одна из жалоб. В больницу обратилась женщина, измученная постоянными болями. Ей сделали УЗИ, на снимке врач обнаружил камни в почках. Больной были прописаны процедуры, направленные на изгнание камней (лекарства, горячие ванны и т. д.). Эти процедуры не принесли ей облегчения: напротив, состояние здоровья пациентки резко ухудшилось. Женщина была вынуждена поехать в Краматорск, где ей была повторно сделана диагностика. Как оказалось, почки у нее находились в идеальном состоянии, а причиной болевых ощущений было совсем другое заболевание.

«Доказать прямую вину врача очень трудно, - говорит Виктория Алексеевна. - Ведь, что касается неправильной диагностики и неправильной схемы лечения — это все во многом субъективно, здесь нет четких граней. Но, тем не менее, это уже тревожный симптом, когда люди перестают доверять своим медикам».

Медики работают в режиме цейтнота
Виктория Ткачук рассказала также о вопиющем случае, который произошел недавно в детской консультации. Детский врач К. категорически отказался продлить больничный лист по уходу за больным ребенком, мотивируя это тем, что больничный дист был оформлен на маму, а на прием пришла бабушка. Как утверждает пострадавшая сторона, отказ прозвучал в грубой форме, - и это несмотря на то, что больного ребенка привели на прием строго по предварительной записи, а отсутствие мамы было вызвано уважительной причиной. Конфликт , вспыхнувший в кабинете врача, нашел свое продолжение в кабинете заведующей детской консультации. Выходя из своего кабинета, она попросту закрыла там бабушку с ребенком, поскольку посетительница настаивала на продлении больничного.

«Мы столкнулись с очень некрасивым фактом элементарного хамства со стороны врачей, - прокомментировала этот случай Виктория Алексеевна. - Больничный режим нарушен не был, уход за ребенком осуществлялся нормальный. Мама малыша сама в тот день была с высокой температурой, причем ее в тот день срочно вызвали на работу. Я не усматриваю никакого нарушения закона в том, что вместо мамы на прием к детскому врачу отправилась бабушка. Впрочем, изучая обстоятельства этого дела, я все больше склоняюсь к мысли, что рубить сплеча здесь недопустимо. Ситуация в детской консультации — это следствие порочности нашей медицины — и, в частности, городского здравоохранения. Детская поликлиника (и не только она) испытывает острую нехватку кадров. Медики работают в режиме цейтнота, нагрузка на них ложится огромная. Я не могу обвинить в этом ни городского педиатра, ни заведующую детской поликлиникой: кадровые вопросы не в их компетенции. Психика какого человека сможет выдержать такие перегрузки? В период эпидемии гриппа прием ведут всего два человека (третий на больничном)! Педиатры и на приеме работают, и по вызовам ездят, и в роддоме дежурят в качестве врачей-неонатологов. В такой ситуации жалко и медиков, и их посетителей, которые невольно становятся заложниками ситуации».

О нарушениях законности в сфере здравоохранения
По словам прокурора, судебное заседание по обвинению главного врача ЦГБ Светланы Чубенко во взяточничестве должно (предположительно) состояться в декабре. Рассматривать это дело будет Краматорский городской суд в публичном (открытом) судебном заседании.

В настоящий момент возбуждено также уголовное дело в отношении отдной из старших медсестер ЦГБ, которая, пользуясь служебным положением, при составлении табеля рабочего времени ставила себе лишние часы. Кроме того, в процессе работы находятся еще два материала по нарушениям законности со стороны врачей. «Состав городской службы ОГСБЭП был обновлен: трое из четырех человек — это новые сотрудники, - говорит Виктория Алексеевна. - Конечно, сразу ждать от них каких-то громких дел было бы наивно. Но хочется верить, что результаты в скором времени не заставят себя ждать, причем не только в сфере здравоохранения».

Экономические преступления
Факты крупных хищений на Дружковском машзаводе пока не раскрыты, но есть конкретные наработки, позволяющие надеяться на то, что фигуранты этого дела предстанут перед судом.

«А вообще, что касается преступности в сфере экономики, то об этом нужно судить не по количеству возбужденных уголовных дел, а по общему состоянию дел в экономике. Нужно сделать так, чтобы людям не хотелось заниматься махинациями из страха быть разоблаченными».

Много дел было возбуждено по наркотикам: в частности, неделю назад был арестован один из наркосбытчиков, и это далеко не единственный факт. В целом же (на фоне Донецкой области) Дружковка смотрится неплохо: если раньше у нас открыто торговали «наркотой», то теперь этого нет.

«Подножек я не ощущаю»
Журналисты поинтересовались, насколько совпали у Виктории Алексеевны представления о работе в должности прокурора с реальной жизнью: «Чувствуете ли вы себя окрыленной, готовой горы свернуть, или ощущаете какие-то преграды, чье-то давление?» Виктория Алексеевна призналась, что работать ей и легко, и трудно. Легко — потому что городок маленький, и здесь известно, кто чем дышит. Трудно — потому что приходится предъявлять обвинение тем, кого давно знаешь. Это очень тяжело. «Но, во всяком случае, никаких подножек я не ощущаю, - подытожила она. - Тому подтверждение — ремонт, который у нас сейчас проводится силами городских предприятий. Коллектив прокуратуры благодарит руководителей этих предприятий за поддержку и понимание. Будем и в дальнейшем стремиться к тому, чтобы быть полезными жителям нашего города».

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті