Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Кто может не платить налоги за продажу подержанных вещей

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Налоговики нашли новый источник пополнения госбюджета — в ГФС «вспомнили» о налоге, который могут взимать с продажи украинцами своих подержанных вещей, в том числе через интернет.

Норма, позволяющая облагать налогом доходы физлиц от продажи имущества, которое до сих пор не облагалось налогом, есть в Налоговом кодексе Украины, но ею почти не пользовались, пишет Сегодня.

Речь идет о продаже через комиссионные магазины, интернет поношенных вещей, мебели, бытовой техники и т. д. То есть всего того, что, в отличие от жилья, транспорта, земельных участков, не подлежит регистрации при смене владельца (в перечисленных случаях налог взимается с продавца автоматически). Эксперты говорят, что «под колпак» попадут комиссионки и, возможно, ломбарды, но отмечают, что собрать налог будет непросто, а доходы в бюджет будут незначительными.

Как разъяснили нам в ГФС, согласно Налоговому кодексу, налогообложению подлежат любые доходы граждан, в том числе и от продажи личного имущества — 18% от суммы полученного дохода и еще 1,5% — военный сбор. Пока ГФС начнет проверять комиссионные магазины, так как они являются налоговыми агентами. То есть в комиссионке должны после продажи сданной на комиссию вещи удержать с ее владельца еще 19,5% от суммы, положенной к выдаче ему на руки, и перечислить в госбюджет. Если они этого не сделают — уплатят штраф в размере 10% от ее стоимости плюс сумму неудержанного налога.

А вот ломбарды этого делать не обязаны, они должны только взять данные клиента (ФИО, номер идентификационного кода) и, если вещь не выкуплена, сообщить об этом в ГФС. А налоговая проверит, уплатил ли клиент ломбарда налог с полученного дохода. Но когда начнет действовать новшество, в ГФС пока не комментируют. Под вопросом пока и онлайн-торговля частных лиц. «Все объяснения будут позднее», — ответила нам пресс-секретарь ГФС Надежда Веселова.

В одном из комиссионных магазинов Киева нас заверили, что все данные о клиентах у них есть и, если им поступит разъяснение от ГФС, сколько брать налога с клиента, они выполнят: «Пока мы, помимо комиссии за свои услуги, берем 5% налога, как с продажи движимого имущества, и 1,5% военного сбора, и клиентов об этом предупреждаем сразу».

«Сегодня» выяснила мнение одного из крупнейших представителей онлайн-торговли в Украине о новых идеях Госфискальной службы.

«Предъявить претензии обычным гражданам за продажу б/у вещей достаточно сложно. Тому есть несколько причин. Как минимум, нужно доказать, что б/у вещь является товаром, а с этим есть некоторые сложности. Строго говоря, по закону доход от продажи физлицом своего б/у товара должен был облагаться налогом на доходы физлиц (НДФЛ). Однако, в Налоговом кодексе Украины, среди облагаемых НДФЛ видов доходов, есть интересный пункт 164.2.20, который звучит как «прочие доходы, кроме указанных в п. 165″. Продажа своего б/у товара не указана в п. 165 в перечне тех случаев, когда НДФЛ не уплачивается», сказал руководитель юридического департамента Алексей Король.

Причем, как отмечает эксперт, у физлица в Украине никогда не было эффективного механизма корректировки налога, который бы учитывал затраты на приобретение этого товара (купил за 100 грн., продал за 50 грн. по итогу доход минус 50, соответственно – налог не платится).

Получается, что за продажу одного б/у дивана фискальная служба может выставить претензию как магазину, продающему диван (за невыполнение функции налогового агента), так и продавцу, не отчитавшемуся по НДФЛ от суммы, полученной при продаже. Тут можно спорить о том, является ли б/у диван именно «товаром», поскольку формулировки в Налоговом кодексе весьма размыты.

«Также стоит отметить, что интернет-площадки, в отличие от комиссионных магазинов и ломбардов, не принимают товар на реализацию. Они служат местом, где можно разместить объявления о любых товарах, включая б/у. Соответственно, вопросы по налогообложению б/у товаров для них неактуальны», – добавил Король.

Юрист Владимир Столитний говорит, что платить налог придется тем, кто официально работает с комиссионками. «Никакие тотальные проверки со стороны ГФС не нужны, так как магазины сами заинтересованы, чтобы работать в правовом поле — ведь платит клиент, а не они. То же касается и ломбардов, другой вопрос, что там не всегда корректно оформляются квитанции на заложенное имущество», — разъяснил нам Столитний.

А вот взять какие-то деньги с тех, кто торгует через интернет, будет проблематично, уверен Столитний. Даже если удастся идентифицировать человека, подавшего объявление о продаже, практически невозможно доказать сам факт купли-продажи, например, шкафа или велосипеда, так как товар и деньги передаются из рук в руки без свидетелей.

То, что действенного контроля за интернет-торговлей нет, подтверждает и партнер юрфирмы Денис Шкиптан. «Согласно законодательству, договора между частными лицами могут заключаться в письменной или устной форме, без регистрации таковых, — рассказал нам Шкиптан. — К тому же частные лица не являются налоговыми агентами, в отличие от ряда юридических лиц, поэтому если идет передача товара от частного лица частному лицу без внесения изменений в реестры (авто, недвижимость), то налоги не платятся, так как эта операция просто нигде не отображается». По словам Шкиптана, теоретически люди должны указывать доходы от продажи имущества в своих годовых декларациях. Но действенного контроля на сегодняшний день нет, так как нет всеобщего обязательного декларирования, а максимальная сумма для наличных расчетов достаточно высока (50 тыс. грн), поэтому отследить такие операции невозможно.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті