Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Чтобы «злая нить» не проникла в ваш организм

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

...Девушка обратилась к хирургу в связи с появлением выше правой подколенной ямки опухоли величиной с горошину. В течение нескольких дней «опухоль» увеличивалась в размерах. Кроме того, больная заметила, что «опухоль» перемещалась на несколько сантиметров вверх и вниз. Жжение и зуд при этом были ужасные. Девушку прооперировали и извлекли из-под кожи шевелящееся нитевидное образование длиной 17 см (самку дирофилярии).

...В областной детской больнице был прооперирован 13-летний мальчик по поводу кисты левой голени. Впоследствии ребенок пришел в ужас, узнав, что вместо кисты у него на ноге оказалось нечто, в переводе с латинского означающее «злая ползающая нить» (или, по научному, дирофилярия).

Таких примеров паразитологи могут привести сколько угодно. Примечательно, что все заболевшие проживали недалеко от водоемов, в сырых местах. У всех были животные - собаки или кошки. Все больные указывали на то, что их неоднократно кусали комары. Следует подчеркнуть, что именно комары являются переносчиками личинок дирофилярии. Чаще всего от этих паразитов страдают животные, но под угрозой заражения нередко оказываются и люди.

В последние годы в Украине выявлена стойкая тенденция увеличения численности инфицированных дирофилярией собак, кошек и, к сожалению, людей. Врачи не слишком хорошо осведомлены об этом заболевании, а потому неудивительно, что при диагностике возникают трудности.

Ученица 11-Б класса дружковской гимназии «Интеллект» Анна Жуковская решила более глубоко изучить эту проблему: с этой целью она провела целое исследование в рамках Малой Академии наук (МАН). Сегодня Аня — гость нашей редакции. Мы попросили ее рассказать о результатах своих исследований.

С некоторых пор я всерьез увлеклась биологией и, в частности, паразитологией, - говорит Аня. - Учительница биологии предложила мне заняться изучением такого малоизвестного аспекта, как заражение собак дирофиляриозом. Моей задачей было отследить динамику заболеваемости в нашем регионе за три года и донести до людей информацию о реальной опасности, которая может им угрожать в случае несоблюдения профилактических мер.

Пытаясь вникнуть в проблему, я изучила множество научных материалов, и при этом активно сотрудничала с «Ветцентром» клиники Брежнева и лично с ветеринарным врачом Сергеем Александровичем Беличенко. Я узнала, что дирофиляриоз — это опасная болезнь, которую можно «подхватить» в любом регионе Украины, но особенно в местах с теплым влажным климатом. С момента укуса зараженным комаром до появления первых признаков заболевания может пройти от месяца до двух лет. Профилактика заражения основного хозяина паразита, т.е. собак является важным направлением профилактики дирофиляриоза у людей. Необходимо проводить обработку против комаров, защищать собак от их укусов. Если заражение все же произошло, животным назначают различные медикаментозные препараты, а вот людей лечат преимущественно хирургическим путем.

Недооценивать серьезность этой проблемы нельзя, поскольку гельминты могут скапливаться не только под кожей, но и в различных сосудах и артериях, а также во внутренних органах и даже в сердце.

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті