Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Управлении образования Краматорска считают, что сейчас коллективом 3-го интерната руководит "постороннее лицо"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Как известно, в Краматорске завтра, 18 августа, начнется заседание суда по иску частного лица Юрия Савченко о признании незаконным решения сессии городского совета о ликвидации школы-интерната № 3. 

А тем временем, в учебном заведении происходят довольно странные события: например, 15 августа здесь прошло некое "собрание", участниками которого стали "воспитатели, родители и представители части территориальной громады Краматорска". В итоге, на мероприятии была принята резолюция, в которой, помимо з а п р е т а на ликвидацию интерната, содержится пункт о выражении недоверия депутатам городского совета Краматорска.

Отчаянную категоричность этого "документа" можно объяснить тем фактом, что собрание было организовано представителями так называемой "Территориальной громады Краматорска", деятельность которых уже давно служит в городе причиной самых разных конфликтов. Более того, деятели "Территориальной громады" неоднократно, в том числе в суде, обвинялись в содействии сепаратистам, захватившим Краматорск в 2014-м году. Грубо говоря, основная идея всей деятельности "громадовцев" сводится к незаконности нынешней власти в Краматорске. Нынешний конфликт вокруг 3-го интерната стал для "громадовцев" очередной питательной средой и поводом для усаживания на любимого конька. Вот и скачут.

mozoleva 004А что думают по этому поводу в городском Управлении образования?

- Ликвидационная комиссия продолжает свою работу, - говорит заведующая Управлением образования Марина Мозолева (на фото). - Мы выполняем решение сессии городского совета. Однако комиссии ставятся всяческие препоны, включая ограничение личной свободы! Комиссия должна работать в здании интерната, общаться с коллективом, родителями и детьми, чтобы 1 сентября все воспитанники приступили к учебе. Однако мы даже не можем переступить порог интерната, потому что сразу же вызывается Юрий Савченко, который ведет себя непозволительно, оскорбительно, угрожает и оскорбляет людей. Ситуация - дикая и абсурдная: Управление образования не может выполнять свою работу в подведомственном учреждении. По сути, интернатом сейчас руководит постороннее лицо, у которого нет ни документов, ни прав чем-либо там распоряжаться!

По словам Марины Мозолевой, администрация интерната по-прежнему отказывается предоставлять сотрудникам ГорУО списки и адреса проживания воспитанников. Тем не менее, члены комиссии смогли посетить 25 семей и решить вопросы дальнейшего обучения людей.

- Во время визитов мы сталкиваемся с полной неосведомленностью родителей о происходящем, они уверены, что их детей хотят бросить на произвол судьбы, - рассказывает заведующая ГорУО. - Более того, совершенно дезориентированы, если не запуганы, и сотрудники интерната. Мы всем им предлагаем им новые места работы, с оплатой на прежнем уровне, - они не хотят! На днях часть из них все же решилась на встречу с руководством ГорУО, которую пришлось проводить не в интернате, а в здании соседней школы. Люди - реально напуганы... 

"Собрание" 15 августа в интернате Марина Мозолева расценивает как "акт гражданского неповиновения", и его результаты вызывают вопросы со стороны руководителей других учреждений ГорУО, куда, потенциально, могут быть трудоустроены в будущем нынешние сотрудники интернатов.  

Итак, продолжение истории будет завтра, в городском суде. По имеющимся данным, у здания суда утром готовится "шоу"... 

Источник: ОбщеЖитие   

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті