Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В Краматорске у переселенца отобрали пенсию - почти полгода его «футболят» между ПФ и УТСЗН

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

39-летний дончанин Сергей Подольский остался без пенсии по инвалидности – уже пятый месяц его «футболят» между пенсионным фондом и УТСЗН в Краматорске, куда он переехал еще в 2014 году. При этом от чиновников из Киева идут отписки, что пенсию он якобы получает.

В апреле нынешнего года переселенцу из Донецка неожиданно  приостановили выплату пенсии по инвалидности. И это при том, что он вместе с женой и маленькой дочкой все время живет в Краматорске, «пенсионным туризмом» не занимается, да еще и официально трудоустроен охранником в транспортном предприятии.

Когда Сергей начал разбираться, почему его лишили пенсии, ему ответили, что он не прошел проверку по месту жительства, которую проводят представители УТСЗН. Но это было не так — по словам Сергея, он регулярно получает адресную помощь на проживание, а значит, проверяют его каждые полгода. Его жена получает адресную помощь на несовершеннолетнего ребенка, а документы были поданы с разницей в один месяц. Это значит, что в один месяц приходит проверка к Сергею, второй месяц – к его жене и ребенку. Акты проверки семья хранит бережно, понимая, что это важно для непрерывности платежей.

И так получилось, что адресную помощь выплачивают по графику, а пенсию приостановили. Какого-либо внятного ответа от чиновников в краматорском ПФУ и УТСЗН Сергей не получил, поэтому с помощью юриста из ОО «Країна вільних людей» составил и отправил письма в Киев: уполномоченному Верховной Рады по правам человека, в Министерство социальной политики, в главный офис Пенсионного фонда. Отовсюду пришли ответы: пенсия вам положена, скоро получите всю сумму, начиная с момента приостановки. Это было в июне 2017 года, пенсии нет до сих пор.

Пока Сергей безрезультатно курсировал между ПФУ и УТСЗН, а специалисты не могли решить, как и кому справить ситуацию, ссылаясь на непонятную «93-ю ошибку», он взял справку о доходах. И в этой справке было указано, что пенсия Сергею Подольскому…выплачивается регулярно, из месяца в месяц.

Никаких платежей на карточку переселенца не поступало, об этом свидетельствует выписка из банка. Адвокат из ОО «Країна вільних людей» Вячеслав Галахов, который много лет в мирной жизни проработал в прокуратуре, составляет для Сергея новое обращение: в полицию и прокуратуру Краматорска. С просьбой начать расследование и привлечь виновных сразу по трем статьям уголовного кодекса: за внесение недостоверных сведений в официальный документ ( справка о начислении и выплате пенсии), за мошенничество ( кто получил пенсию Сергея) и за умышленную невыплату пенсии.

«В течение суток правоохранители должны были внести обращение в ЕРДР и начать досудебное расследование, - поясняет Вячеслав Галахов. – По непонятным причинам этого не было сделано, заявление Сергея будет рассматриваться как обычное обращение граждан. У нас  не остается иного выхода как обращаться в суд, чтобы защитить права Сергея».

По мнению юриста, добиваться справедливости пострадавшим от произвола чиновников переселенцам можно и нужно. На это потребуются силы и время, придется самостоятельно оплатить судебный сбор в размере 640 грн, так как статус переселенца не является льготой для освобождения от его уплаты. 

Источник: chasnoua.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті