рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Полтора часа впустую

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
. После этого все члены окружной комиссии получили удостоверения и приступили к работе. Первым вопросом повестки дня, стояло определение количественного состава наемных работников комиссии. Закон предусматривает, что ОИК может нанять до 10 человек. Члены комиссии решили воспользоваться этим правом по максимуму. Воистину - жадность великая сила. После этого комиссия начала придумывать, чем именно эти 10 человек будут заниматься. Изначально было предложено нанять 3 бухгалтеров, четырех компьютерщиков и по одному юристу, делопроизводителю и водителю. После этого предложения от членов комиссии посыпались как из рога изобилия. Одни предлагали взять сразу двух водителей, притом, что исполком, по закону, должен предоставить ОИК только одну машину. Другие считали, что три бухгалтера это многовато, для обслуживания нескольких тысяч членов избирательных комиссий. А некоторые члены ЦВК завели спор о персональном составе наемных работников. Кому-то не понравился юрист, кто-то поставил под сомнение квалификацию системного администратора, а кто-то не понял, почему бухгалтера отправили на семинар в Киев без утверждения ОИК. В конце концов, удалось выяснить, что по закону комиссия только определяет количество нанятых работников, а вот подбор кандидатур осуществляет голова ОИК. Но самое интересное, что через 45 минут обсуждения этого вопроса члены комиссии проголосовали за первоначальную схему наемных работников. Осталось только понять, зачем окружкому 4 компьютерщиков на 3 ПК?

Следующий вопрос, несмотря на свою принципиальность, был рассмотрен очень быстро. Комиссия распределила руководящие должности в участковых комиссиях между представителями кандидатов на пост президента. На этот раз главный удар на себя взяли представители штабов - на распределение должностей у них ушло более суток. В результате на рассмотрение ОИК была вынесена уже готовая таблица. В прочем практически на заседании стало известно, что Александр Пабат отказывается заполнять свои вакансии руководителей комиссий. Неужели у «народного кандидата» (как он себя позиционирует) нет народа, который может работать на участках? Но на помощь пришло доверенное лицо Юрия Костенко, который заявил, что они готовы заполнить эти вакансии. Таким образом, все руководящие должности в участковых избирательных комиссиях будут поровну распределены между всеми кандидатами.

 После этого, члены окружкома перешли к утверждению сметы проведения выборов в 48 избирательном округе на 2009 год. Согласно проекту, который предоставил ЦИК, до конца этого года в городе на выборы будет потрачено 442 тысячи гривен. Главное статья расходов - приобретение расходных материалов и канцтоваров. На это запланировано почти 162 тысячи гривен. Еще 170 тысяч - зарплата с начислениями. На оплату транспортных услуг отведено 4,2 тысячи гривен. Но больше всего споров вызвала графа «Оплата других расходов» - более 90 тысяч гривен. Некоторые члены ОВК отказывались рассматривать этот вопрос без главного бухгалтера. В результате споры растянулись почти на 45 минут.  В конце концов, смета на ближайший месяц была утверждена. Что будет после нового года сказать сложно - бюджета на следующий год пока нет даже у ЦИК.

 Ну и в конце заседания члены комиссии в очередной раз окунулись в атмосферу разборок друг с другом с припоминанием старых обид. Напомним, на первом заседании, во время определения четвертого члена ОИК, который будет работать на платной основе, заместитель председателя Валентина Пригарина очень резко выступила против назначения на это место Николая Злобаря и Светланы Рудь. Дескать, эти члены ОИК зарекомендовали себя не с лучшей стороны во время предыдущих выборов. В ответ на это несколько членов ОИК подали в комиссию отдельное мнение, в котором осуждали деятельность Валентины Пригариной и требовали от нее извинений перед Николаем Злоборем и Светланой Рудь.  После этого несколько членов ОИК помахали грамотами, которые Николай Злобарь получил за участие в предыдущих выборах. А Светлана Рудь пообещала «отстаивать  свою деловую репутацию в суде». В результате недолгого, но эмоционального обсуждения члены ОИК приняли особое мнение к сведению, но требовать извинений от заместителя головы не стали.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті