Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Я хочу мамину грудь!

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Недостаток знаний и уверенности в себе –  основные причины сложностей, возникающих при грудном вскармливании младенца. На наиболее часто встречающиеся вопросы  мамочек по данной проблеме ответила городской педиатр Елена Чибисова.

-  Если мой ребенок только родился, когда следует ему давать грудь?

-  С момента рождения вашего ребеночка он должен постоянно находиться с вами. Первый контакт  с малышом у вас происходит в  родзале, и именно там акушерка  немедленно кладет его маме на живот, одевает шапочку, носочки и прикрывает одеяльцем для сохранения тепла. Приблизительно через полчаса после родов ребенок начинает двигаться и пытается ползти к груди.  Это сигнал о том, что он готов начать сосать грудь. Акушерка поможет вам приложить ребеночка к груди, и постепенно вы научитесь этому сами. Через пару часов вас переведут в послеродовое отделение.

- Нужно ли готовить груди к кормлению заранее?

-  Такой необходимости нет.  Более того, массаж молочных желез  может привести к их травмированию, а также повысит риск преждевременных родов. Во время беременности груди готовятся вырабатывать молоко, и после родов раннее молоко (молозиво) уже  ждет новорожденного.

      Уникальный биологический состав молозива обеспечит дозревание желудка вашего ребенка и защиту от многих инфекций.

- Как часто я должна кормить грудью?

- Каждый раз, когда этого пожелает ваш малыш. Вначале большинство деток кушает 8-10 раз в сутки. Частые кормления необходимы вначале, чтобы стимулировать ваши молочные железы и установить полное «молокоснабжение». Постепенно промежутки между кормлениями будут увеличиваться.  Частое прикладывание груди не повредит вашему малышу, а, наоборот, сделает его здоровым, счастливым и довольным.

-  Что делать, если  прибыло молоко и ребенку тяжело взять грудь?

-  Вам следует стараться прикладывать  ребенка к груди с первых часов после родов как можно чаще, тогда молоко придет мягко. Чобы убрать отек, вы можете прикладывать к груди холодные компрессы на 15-20 минут в промежутках между кормлениями. Помогает подсцеживание молока под душем. Тепло лучше использовать непосредственно перед кормлением, оно помогает молоку лучше вытекать (приложите к груди на 2-3 мин. полотенце, смоченное  в теплой воде).

      Не пытайтесь с силой разминать грудь самостоятельно или с чьей-то помощью – это может травмировать нежную ткань и привести к воспалению.

 - Я очень хочу кормить грудью свою доченьку, но мне больно это делать. Это нормально?  

-  Если вы правильно приложили ребенка к груди – грудное вскармливание безболезненное. И, соответственно, неправильное прикладывание вызывает повреждение сосков и возникает боль. В роддоме и после выписки медработники  подробно проинформируют вас о грудном вскармливании и помогут на практике приложить ребенка к груди. Не стесняйтесь обращаться за помощью!

- Подскажите, как лучше кормить ребенка – сидя или лежа?

     Если кормить сидя вам больно или неудобно, вы можете прилечь на бок – лишь бы  было комфортно! Лежа на боку, прижимайте  ребенка  животиком к себе, а сосок груди направляйте к  его носику.

    Вам удобнее будет полностью прилечь на бок, расслабиться, а не нависать над ребенком, опираясь на локоть.

    Если вы кормите сидя, ребенка тоже прижимайте животиком к себе. Следите, чтобы голова и тело находились в одной плоскости. Ваши пальцы должны поддерживать шею и спинку малыша, а затылок оставляем свободным. Так ребенку удобнее будет тянуться к соску и широко открывать ротик.

- Как долго следует кормить малыша?

-  Это зависит от того, насколько проголодался ваш малыш. Забудьте про часы и наблюдайте за малышом. Вначале он будет сосать интенсивно, с короткими паузами для глотания, которые постепенно увеличатся. Насытившись, ребенок  сам отодвинется от груди, поэтому никогда не отрывайте его силой!

- Как я узнаю, что мой ребенок получает достаточно молока?

- Он получает достаточно молока, если:

ü  голоден и озабочен перед кормлением и сыт и доволен после

ü  расслаблен, когда его кормят

ü  набирает вес

ü  испражнения мягкие, желтые

ü  вы меняете подгузники 6-8 раз в сутки

- Нужна ли моему ребенку дополнительная жидкость?

- Нет. Грудное молоко – это все, что нужно вашему малышу в течение первых 6 месяцев жизни. Даже в жаркую погоду малыши просто чаще кормятся.

- Мне кажется, что молока у меня недостаточно. Что делать?

- Думать позитивно! Нет никакой причины для уменьшения молока, если вы кормите малыша по первому требованию.

    Учитывайте, что  у детей отмечаются  прыжки роста примерно в 3 недели, 6 недель и 3 месяца. В это время они растут очень быстро и требуют более частого кормления. Это может вынудить вас подумать, что молоко закончилось. Это не так!

     Выполните следующие рекомендации  и все будет хорошо:

ü  проверяйте положение малыша при кормлении. Если он не высосет молоко из вашей груди – его количество при следующих кормлениях будет значительно меньше

ü  кормите чаще в течение нескольких дней

ü  хорошо питайтесь

ü  отдыхайте с малышом, когда он отдыхает. Не старайтесь быть СУПЕР-мамой!

ü  спите и гуляйте вместе с малышом, чаще используйте контакт кожа-к-коже

- Как долго следует кормить ребенка?

      В первые полгода жизни вашему ребенку не нужно ничего, кроме вашего молока. Только после 6-ти месяцев можно вводить дополнительное питание.

      Ваше грудное молоко всегда самое лучшее для вашего малыша, оно меняет состав в соответствии с потребностями именно вашего ребенка, поэтому старайтесь кормить его грудью как можно дольше.

      Идеальным будет исключительно кормление грудью до 6-ти месяцев, а после введения прикорма с продолжением грудного вскармливания – до 2-х лет и более.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті