Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Каждый пятый украинец может умереть от инсульта

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине сложилось печальное положение с заболеваемостью инсультом: ежегодно болезнь поражает  более 100 тыс. человек. Значительная часть заболевших умирает на протяжении первого года, а 75-80% из числа остальных становятся тяжелыми инвалидами.

По прогнозам, если нынешнее состояние не изменится, каждый пятый житель Украины умрет от инсульта, а еще каждый пятый завершит свою жизнь зависящим от окружающих инвалидом.

К сожалению, лечебная стратегия у нас все еще преобладает над профилактической. Мы еще не осознали, что именно профилактика и мотивация к здоровому образу жизни стоят значительно меньше, чем любое лечение, хотя требуют значительно больших усилий не только со стороны медицинских работников, но и со стороны  граждан и государства.

Понижение уровня заболеваемости инсультом может быть достигнуто путем популяризации здорового образа жизни, организации сбалансированного питания, обеспечения нормальных условий труда, надлежащей экологии, уменьшения влияния стрессов,  борьбы с табакокурением, алкоголизмом и наркоманией.

В то же время важны и медицинские  мероприятия по предупреждению инсульта, а именно: выявление лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, проведение лечебно-профилактических мероприятий, собственно лечение больных с артериальной гипертензией и заболеваниями сердца.

Важно, чтобы и лечение, и реабилитация больных инсультом  проводились на современном уровне. Большая надежда возлагается на  специализированные центры по лечению инсульта. На сегодняшний день они имеются только в Ужгороде, Днепре, Одессе и Киеве, хотя должны быть в каждом областном центре и оказывать медицинскую помощь в полном объеме, включая нейрохирургические  вмешательства.

 

Ольга Прийменко, горспециалист по санпросвещению

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті