Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Кормление грудью наполняет душу вашего ребенка!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Большинство мам мечтают выкормить своего малыша грудью и прилагают для этого немало усилий. И делают они это не напрасно, отмечает зав. амбулаторией № 6 КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи  № 1» Татьяна Николаева, подробно останавливаясь на  нюансах грудного вскармливания.

О пользе грудного вскармливания наслышаны многие. Но не все знают, что только в женском молоке (и нигде больше!) содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы человеческого детеныша. Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Только женское молоко защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем!

По статистике, 97% женщин способны успешно кормить грудью, ведь естественным завершением родов является начало грудного вскармливания.

В первые шесть месяцев жизни малышу необходимо только материнское молоко и не требуется никакая другая пища, а также вода.

Новорожденные должны находиться вместе с матерью, их следует прикладывать к груди в первый час с момента рождения. Ведь не всегда молоко приходит сразу после родов. Кроме того, сначала у женщины вырабатывается молозиво   богатая белками жидкость, содержащая антитела, которые обеспечивают ребенку защиту от инфекций и помогают организму создать сильную иммунную систему.

Только через несколько дней после рождения малыша у мамочки начинает вырабатываться непосредственно грудное молоко. До того, как у вас появится молоко, малыша можно и нужно кормить молозивом и не стоит докармливать смесью.

Стоит также отметить, что хотя ребенок рождается с сосательным рефлексом и у молодой мамы естественным образом вырабатывается молоко, необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Это означает, что его ротик должен плотно охватывать сосок и большую часть околососкового кружка, так называемой ареолы.

Частое кормление грудью стимулирует выработку молока. Кормление грудью защищает младенцев и детей раннего возраста от опасных заболеваний и устанавливает особую эмоциональную связь между матерью и ребенком. Любой кормящей мамочке нужно выпивать в день минимум 1,5 литра жидкости, можно просто воды. Стоит помнить, что все пустышки, соски, бутылочки могут помещать грудному вскармливанию малыша, их не стоит давать ребенку.   

Работающей женщине, место работы которой находится далеко от ее дома, в периоды пребывания рядом с ребенком следует продолжать кормить его грудью по возможности чаще.

Исключительно грудное вскармливание может на 98% защитить женщину от новой беременности в течение шести месяцев после родов, но только при условии, что менструации не возобновились, кормление грудью осуществляется регулярно как днем, так и ночью, а ребенок при этом не получает дополнительно никакого другого питания.

Если ребенку год или более – важно продолжать кормление грудью, даже если он хорошо кушает прикорм. Даже после года грудное молоко остается важным источником витаминов, микроэлементов и защитных веществ, которые так необходимы детям. Оптимальный возраст завершения грудного вскармливания – 2 года и более.    

Дорогие мамочки, помните! Материнское молоко  – самая полноценная пища для ребенка! При грудном вскармливании у малыша формируется иммунитет к различным болезням, такие детки очень редко болеют, либо переносят заболевание в более легкой форме. Грудное молоко способствует правильному развитию иммунной, нервной и пищеварительной систем ребенка.

Будьте здоровы и счастливы!

 

.

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті