Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Замминистра отстаивает кредитную программу Мирового банка для водоканала Краматорска

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В ходе круглого стола по вопросам водоснабжения региона питьевой водой, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк заявил, что собирается активно отстаивать участие водоканала Краматорска в кредитной программе Мирового банка. - сообщает "Восточный проект"

По мнению заместителя министра Краматорский водоканал, несмотря на тяжелые условия работы, является одним из лучших в Украине. Подобную оценку дали и представители международных организаций, которые присутствовали на открытии ряда модернизированных объектов предприятия.

- Водоканал Краматорска прошел первый этап финансирования и получил необходимую технику, - отметил Кругляк. - Второй этап позволит сделать воду в городе кристально чистой, потому что будет решаться вопрос по модернизации очистных сооружений, замене водопроводов и сетей. Общался по этому поводу с городским головой, но, наверное, буду еще разговаривать с депутатами горсовета, которые приняли столь заполитизированное решение. При этом, нежелание продолжать работу с Мировым баком сводят к валютным рискам.

По мнению чиновника, валютные риски забота Минфина, Нацбанка и государства, а не проблема Краматорского горсовета. Мол, ранее была аналогичная проблема, когда курс доллара вырос в три раза и разница была компенсирована за счет государственного бюджета. Свое негодование по данному вопросу высказал и глава областной администрации Павел Жебривский, который еще пригрозил в таком случае прекращением финансирования городских проектов.

- Вопросов к депутатам горсовета Краматорска, которые профукали областную больницу более, чем достаточно, - отметил Жебривский. - Будет очень серьезный разговор с мэром и если профукают этот кредит, то ни одной копейки город больше не получит на инфраструктурные проекты. Сначала отказались от 300 млн. грн. на больницу третьего уровня, теперь не надо несколько миллионов евро на водоканал.

По вопросу работы с Мировым банком предполагается совещание, которой проведет премьер-министр Владимир Гройсман. На него приглашен директор Краматорского водоканала Александр Спильчак. Предполагается решить ряд вопросов по поводу участия в программе коммунальных предприятий. В октябре нынешнего года Украину посетит президент Мирового банка и будет решаться вопрос о финансировании тех или иных программ.

- Складывается парадоксальная ситуация, когда город не может выделить 100 млн. грн. предприятию на модернизацию сетей и при этом отказывается от кредита под минимальный процент, - отметил Кругляк. – При этом, стоит очередь из водоканалов, которые готовы занять высвободившиеся место и получить финансирование.

К слову, присутствовавший на мероприятии заместитель городского головы Мариуполя Михаил Когут отметил, что с удовольствием заняли бы место Краматорска в данном проекте.

Ранее «Восточный проект» сообщал, что в ходе сессии обсуждался вопрос участия водоканала в международных кредитных программах и возможном тарифе предприятия,в случае отсутствия инвестиций. По итогам обсуждения принято решение, что депутатская комиссия и специалисты должны разобраться с ситуацией и вынести свой вердикт – будет ли коммунальное предприятие учувствовать в кредитной программе.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 21.07.2017, 08:57
Хотелось бы спросить у господина Жебривского :" А что, в Мариуполе уже открыли больницу 3-го уровня?, а что в Краматорске уже открыли отделение гемодиализа?" Мое мнение, что все это брызгание слюной. Вы, господин хороший, не можете свой аппарат переселить в нормальные условия, а все бросаете камни в чужой огород. Стыдно, господин-товарищ- барин.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті