Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

О парке Пушкина, экологическом сквере и Красной книге Донецкой области

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Краматорске полным ходом идут работы по реконструкции одного из любимых мест отдыха краматорчан — парка Пушкина.

Реконструкция парка осуществляется за средства, выделенные из областного экологического фонда. Инициаторами привлечения средств из экологического фонда для реконструкции городских парков были народный депутат Украины Максим Ефимов и директор департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА Сергей Натрус, при  содействии городского головы Андрея Панкова.

«Восточный проект» поинтересовался у главного эколога области Сергея Натруса, как продвигаются работы и как обстоят дела с экологией в нашем городе и регионе в целом.

— Реконструкцию парка Пушкина планируется завершить ко Дню города – хочется сделать такой подарок краматорчанам. Хотя по графику работы должны завершиться к 1 декабря. Получится или нет — посмотрим. Но подрядчики там хорошие, работают в полную силу, ответственно подходят к делу.

Сейчас идет подготовка к строительству сухого фонтана, снимается грунт. Если в Саду Бернацкого направление более спортивное, мы так определялись и с народным депутатом Украины Максимом Ефимовым, то здесь парк предназначен для прогулок, для семейного отдыха. Уже выложены разноцветной плиткой ФЭМ почти все аллеи, демонтированы и заменены на новые коммуникации (вода, канализация), завершается работа над освещением и установкой новых фонарей и столбов освещения. Также еще будет построена система полива зеленых насаждений.

20226341 10213712737642445 590702287 o

20227591 10213712738962478 951974279 o

В парке, вместе с сохранением старых аттракционов, появятся две большие детские площадки, скейтодром, площадка для воркаута, велосипедные дорожки. На аллеях отведены места под установку новых скамеек.

Что касается использования шлака, то надо понимать, что он проходит радиационный контроль еще на предприятии. Радиационный фон он имеет, но в тех рамках, которые разрешают его использование. Так что в этом плане все нормально.

Мы потратим на реконструкцию парков Краматорска — парка Пушкина и Сада Бернацкого — в общей сложности около 70 млн. грн. Если по Саду Бернацкого будет тот проект, который обсуждался с общественностью и представителями власти, то даже и больше. И губернатор не против выделения этих средств, потому что Сад Бернацкого – единственное место для жителей Старого города, где они могут отдохнуть. Да и проект предполагает много всего нового и интересного для краматорчан. Но мы должны быть твердо уверены в том, что все это город сохранит. Что за этим будут следить, ремонтировать, обслуживать парки качественно и в срок.

— За деньги областного экологического фонда реконструируют парки только в Краматорске?

— В Донецкой области за 2016-2017 год за эти средства сделан Сад Бернацкого, сквер в Бахмуте, как мы уже упоминали ведутся работы в парке Пушкина, сейчас в системе ПРОЗОРРО проводятся тендеры на реконструкцию парков в Александровке, Константиновке, Славянске, Курахово, планируется еще реконструкция парков в Лимане, Покровске, Мариуполе, Торецке. На данный момент в работе 8 парков Донецкой области.

— Сергей Петрович, экология достаточно обширное понятие, которое не все понимают. Вернее, не совсем понимают, чем еще, кроме парков, на самом деле занимаются экологи.

— У нас на сегодня 5 основных направлений работы: оздоровление водных ресурсов (напомню, что основной источник водоснабжения области питьевой водой — это река Северский Донец), обращение с твердыми бытовыми отходами (есть Программа до 2020 года, в которой описано все, что мы будем делать в этой сфере), система мониторинга окружающей среды (воздух, подземные и поверхностные воды, в т. ч. морские, мониторинг почв, радиохимическое направление и мониторинг лесных насаждений), природно-заповедный фонд (у нас в области 2 национальных природных и 6 региональных ландшафтных парков, на данный момент на подконтрольной территории функционируют лишь национальные природные парки, РЛП «Клебан-Бык» и РЛП «Краматорский») и экологическое образование.

И еще одно направление, которое мы сейчас разрабатываем, — это возобновляемая энергетика. Это производство энергии с помощью солнца, ветра и так далее.

— Как осуществляется экологическое образование?

— Мы выпустили книгу о лесах Донецкой области, ожидается презентация книги и завершается работа над «Красной книгой Донецкой области: животный мир». «Хочу отметить, что ранее у нас было выпущено издание «Красная книга Донецкой области: растительный мир». Также планируется выпуск книги, посвящённой 20-летию НПП «Святые горы». Это все осуществляется под патронатом Павла Ивановича Жебривского и, на мой взгляд, имеет огромное значение для систематизации знаний о нашем крае и его богатствах.

Еще идет работа над книгами для самых маленьких и школьников среднего звена, в которых доступно будет рассказано детворе об экологии и окружающей среде. Мы выпускаем даже листовки для детей, где коротко рассказано о Красной книге Украины, о внедрении новых технологий утилизации и др.

Кроме этого, в этом году выделено 5 млн. грн. на то, чтобы школьники нашей области, которые занимаются экологией, побывали в лучших заповедных местах Украины. Планируется отправить в экологическое путешествие более трех тысяч детей. Надеюсь, что все получится. В прошлом году на таких экскурсиях побывало 168 школьников.

— Что можно сказать об экологии области и города?

— Экология требует постоянного внимания. Для того, чтобы сказать, стало лучше или хуже, надо постоянно контролировать ситуацию. Для этого и устанавливаются пункты мониторинга окружающей среды. Я хочу четко понимать, когда надо бить в набат, если происходит ухудшение. Либо говорить что-то положительное, если она имеет динамику к улучшению. Сейчас пункты мониторинга атмосферного воздуха установлены в Бахмуте, Николаевке, Краматорске, Курахово, два в Мариуполе. Эти посты приблизительно в октябре будут иметь весь спектр измерительных приборов по веществам, которые согласно директиве ЕС №50 рекомендованы Украине к внедрению.

На данный момент пункты показывают динамику по пыли. Но добавится еще 8 показателей. Оборудование уже закуплено, и ждем его в конце августа, чтобы установить на постах. Результаты мониторинга может увидеть каждый на сайте Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА.

Но это не все. Я хочу поставить такие же мини-посты мониторинга возле крупных предприятий области. И чтобы они передавали информацию на единый сервер и люди могли увидеть результаты. Нам это даст возможность моделировать ситуацию в дальнейшем. Например, дует сильный ветер с такой-то стороны, температура воздуха такая-то — мы сможем понимать, если будет выброс на заводе — куда пойдет облако.

В Украине такого нет еще нигде. Мы первые запустили систему автоматизированного мониторинга в Украине. Может, у нас есть ошибки и нас где-то можно ругать, но просто мы первые.

—  Что еще нас ждет нового?

— В Краматорске может появиться экологический сквер по ул. Богдана Хмельницкого. Его помогут построить общественные организации экологического направления. Никаких вложений бюджетных средств не будет. Я обсуждал это с мэром Краматорска Андреем Панковым и народным депутатом Украины Максимом Ефимовым. Эта идея нашла отклики. Думаю, в сентябре строительство сквера начнется.

— С очисткой пруда в парке «Юбилейном» может помочь департамент экологии городу?

— Это не водный объект, расчистка за экологические деньги здесь невозможна. Может быть, там и есть какой-то родник, но ливневки туда стекают тоже.

— У нас в городе снова заработал завод по сортировке мусора. Планируете ли вы внедрение раздельного сбора мусора? У нас такой эксперимент уже проводился, но успехом не увенчался.

— Мы планируем ввести раздельный сбор мусора в Угледаре. Потому что это небольшой город и лучше начать там, чтобы узнать все за и против. А потом уже внедрять в других городах.

— Как обстоят дела с вывозом ТБО? Нам судьба Львова не грозит?

— Нашей области и Краматорску не грозит. Сейчас идет строительство второй очереди нового полигона. Когда он будет близок к завершению, город подготовит проект рекультивации  старого полигона, а мы перенаправим мусор на региональный полигон. В Дружковке мы уже рекультивировали полигон, сделали красивый зеленый холмик, систему для отвода газов – и все. Также мы поступим с Краматорском и Славянском. Если я это сделаю, то буду считать, что работал не зря.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті