Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Выплата недополученной пенсии умершего пенсионера

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как получить пенсию, недополученную ее обладателем в связи с его смертью. Очень неприятный но, к сожалению, актуальный вопрос. В последнее время его часто задают юристам Всеукраинского благотворительного фонда "Горение". Поэтому Светлана Гаврилюк объясняет - что делать.

По закону. Согласно статье 51 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсию, недополученную в связи со смертью ее обладателя, выплачивают членам его семьи, жившим вместе с пенсионером в день его смерти. А также нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его иждивении, независимо от того, где они жили. Если за получением пенсии обращаются несколько правообладателей, сумма делится между ними поровну.

Как получить. Надо обратиться в Пенсионный фонд Украины по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В управлении нужно предоставить:

       свидетельство о смерти;

       паспорт;

       документы, подтверждающие родственные связи с умершим: свидетельство о рождении или о браке.

Внимание! Если пенсионер жил на временно неподконтрольной территории, адреса перемещенных управлений Пенсионного фонда здесь: http://donpfu.gov.ua/index.php/uk/home/peremishcheni-upravlinnya/upravlinnya

Если никто из членов семьи не обратился за пенсией, она входит в наследство. Чтобы ее получить, наследник должен обратиться к любому нотариусу, чтобы он внес сумму в наследственное имущество.

Пособие на погребение. В случае смерти пенсионера, люди, совершившие захоронение, могут рассчитывать на помощь в размере двухмесячной пенсии, которую он получал. Для этого надо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту регистрации пенсионера с:

       паспортом;

       свидетельством о смерти или выпиской из Государственного реестра актов гражданского состояния;

       заявлением о получении помощи.

При правовых вопросах обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение». Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

 

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

Lifecell: 073106 34 67.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті