Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Стоматология: Дожить до рассвета

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Еще, правда, специалисты по зубной боли рекомендуют заняться безудержным сексом, мол, отвлекает. Не уверена насчет «отвлекает», но стоны будут очень даже искренними. А ведь на самом деле хочется одного – поскорее отдаться в нежные, заботливые руки врача-стоматолога.
Почти год прошел с того времени, как на станции «скорой помощи» был закрыт стоматологический кабинет ночного дежурства. Честно говоря, узнала это случайно, благодаря звонку в редакцию одной из ночных пострадавших от зубной боли. Женщина обратилась на «скорую», где ей сообщили, что стоматолог здесь больше не дежурит. За разъяснениями я обратилась к главному врачу стоматологической поликлиники №1 Виталию Рубайло. Виталий Викторович рассказал, что закрыть кабинет вынудили обстоятельства. В дежурный кабинет при «скорой» обращались, в основном, люди без определенного места жительства – попросить спиртика или погреться. Конечно, приезжали и больные с острой зубной болью. Но дело в том, что на «скорой» дежурили хирурги, которые, в лучшем случае, могли вскрыть полость зуба и положить туда лекарство, после чего все равно приходилось идти в поликлинику, а в худшем – удалить зуб, который можно было бы впоследствии спасти. «У нас по-прежнему дежурит врач, готовый оказать неотложную помощь. Дежурит он на дому. Его номер телефона знают диспетчеры «скорой помощи». Но в этом случае речь не идет о банальной зубной боли, которую можно унять обезболивающими препаратами, благо, аптеки сейчас работают круглосуточно. Ургентная помощь оказывается при травмах, сильных отеках, короче, тогда, когда тянуть до утра нельзя», — говорит Рубайло.
Острую зубную боль именно в ночное время суток врачи объясняют тем, что боль обостряется из-за того, что человек лежит. В результате этого усиливается приток крови к челюстям, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление. А это, в свою очередь, увеличивает чувствительность нервных окончаний. Поэтому походите, и боль утихнет. И еще: никогда не грейте больной зуб! А вот лед к щеке приложить можно. Хорошо помогает полоскание содовым раствором — одна чайная ложка на стакан теплой воды. Не злоупотребляйте анальгетиками. Одной таблетки кетанова будет вполне достаточно. Ну, а утром вперед — к врачу!


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті