Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Право на пенсию для ВПО хотят закрепить законодательно

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6692 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельными категориями граждан». Проект закона призван урегулировать ситуацию в сфере выплат пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и гражданам, которые проживают на неподконтрольных территориях.

Среди предложенных изменений – отмена обязательного предоставления бумажных документов людьми, которые были вынуждены покинуть свое место жительства из-за обстоятельств непреодолимой силы или нарушения прав человека. Документ также предполагает отмену ограничения в три года относительно возможности получить невостребованную пенсию и определяет особый порядок получения пенсий для тех, кто остался на неподконтрольной территории.

"Проблемы, которые сейчас возникли у жителей неподконтрольных территорий, могут быть у любого гражданина Украины в случае чрезвычайной ситуации. Поэтому мы зафиксировали норму о том, что Пенсионный фонд обязан начислять и выплачивать пенсии при отсутствии бумажных документов, независимо от срока обращения. Мы также зафиксировали механизм выплаты пенсий гражданам из неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей, с целью обеспечения реализации их права на пенсии", - рассказала Ирина Лоюк, эксперт по социальным вопросам Программы "Советник по вопросам ВПО", которая входила в состав рабочей группы.

Согласно этому законопроекту гражданам Украины, которые проживают в ОРДЛО, не нужно оформлять статус переселенца, чтобы получать пенсию. Достаточно лишь оформить карту Ощадбанка и проходить периодическую верификацию в отделении банка на подконтрольной территории. Для лиц, которые не могут передвигаться, предполагается возможность верификации и доставка средств с помощью международных организаций.

"Законопроект разработан рабочей группой при Комитете социальной политики по вопросам занятости и пенсионного обеспечения с участием общественных организаций. Пенсионный фонд не должен лишать украинских граждан пенсий, если они не могут предоставить бумажных документов. Сейчас очень важно, чтобы все фракции поддержали этот законопроект", - заявила инициатор законопроекта, народный депутат Украины Людмила Денисова.

Принятие этого проекта закона должно создать равные условия доступа к пенсионному обеспечению всех граждан Украины, независимо от места проживания и факта внутреннего перемещения.

"На совете реформ Президент сделал серьезные замечания предложенной правительством пенсионной реформе и призвал разработать механизм получения пенсий как для ВПО, так и для тех граждан, которые находятся на неподконтрольной территории", - сообщила соавтор законопроекта, народный депутат Ирина Луценко.

Активисты также призвали народных депутатов и граждан Украины не культивировать мифы вокруг теми выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий. "Механизм [выплат пенсий - ред.], который мы предлагаем – это баланс между вопросами безопасности и обеспечения прав граждан Украины", - подчеркнула Ольга Гвоздева, представитель ОО "Донбасс СОС".

Работа над законопроектом началась более года назад. Активное участие в его разработке принимали представители Программы «Советник по вопросам ВПО» Министерства социальной политики Украины совместно с общественной организацией «Донбасс СОС», Представительством Норвежского совета по делам беженцев в Украине и Агентством ООН по делам беженцев.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті