Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Скоро в Краматорске откроется областное отделение гемодиализа

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Областное отделение гемодиализа по словам Владимира Колесника практически готово к работе. Его открытие планируется на конец июля — начало августа этого года. «Работы практически завершены, есть еще некоторые вопросы, связанные с электропроводкой, но думаю, они разрешатся в течение недели. А так все готово к приему пациентов, даже расходники закуплены», — сказал чиновник.

Областное отделение гемодиализа будет относиться к юридическому лицу КЛПУ «Городской онкологический диспансер Краматорска». Размещено оно будет на базе горбольницы №2 на четвертом этаже. Отделение рассчитано на 18 диализных мест. - сообщает "Восточный проект"

Ремонт сделан, в каждой палате есть кондиционер, умывальник, стены выложены кафелем, установлены пластиковые двери и окна. Завезена новая функциональная мебель. В отдельной комнате размещена система водоочистки для отделения гемодиализа, в которой установлено современное оборудование. Эта система имеет важнейшее значение для процедуры гемодиализа — ведь очищается кровь. И вода должна быть хорошо очищенной.

Сейчас в Краматорске работает городское отделение гемодиализа, которое было открыто еще в 2009 году. Его открытие стало возможным благодаря совместному финансированию из городского и областного бюджетов. Область выделила на приобретение современного оборудования 820 тыс. грн. Это - новая водоочистительная система и шесть гемодиализных аппаратов. Средства городского бюджета (1 млн. грн.) пошли на проведение реконструкции и ремонта здания, дооснащение необходимым оборудованием и расходными материалами. Дальнейшее содержание отделения гемодиализа осуществлялось за счет средств местного бюджета.

Городское отделение гемодиализа оказывало и оказывает помощь не только жителям Краматорска. В последнее время там проходит процедуру больше приезжих, чем краматорчан. Пациентам ее нужно проходить 3 раза в неделю по 4 часа. Средняя стоимость препаратов для проведения одного сеанса гемодиализа от 1500 до 1800 грн. Пациенты ничего не платят, препараты закупаются за счет бюджетных средств.

Для города содержание такого отделения — ноша достаточно тяжелая, которая обходится бюджету ежегодно более чем в 10 млн. грн. в год. И количество пациентов в нем постоянно возрастает. За прошлый год работа отделения гемодиализа обошлась бюджету города в 14 млн. грн. В 2016 год процедуру гемодиализа прошло 72 человека. В этом году количество пациентов увеличилось до 82.

Открытие областного отделения в Краматорске поможет снизить нагрузку на госбюджет и позволит сэкономленные средства использовать на другие цели. К слову сказать, главный врач городского отделения Михаил Драгомерецкий будет руководить областным отделением гемодиализа. Как нам стало известно, после отпуска он выйдет на работу уже в областное отделение. Формирование штата идет полным ходом. Городское отделение гемодиализа будет работать до открытия областного.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті