Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

В образовании грядут перемены

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Директорам школ позволят руководить учебным учреждением не более 12 лет, а учителей переведут на контракт - передает "Восточный проект"

На этой неделе в Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект о реформе образования во втором чтении. Главное новшество — документ узаконивает 12-летнее образование. Также изменения коснутся языка — преподавание в школах планируют вести только на украинском. По выбору ученикам могут преподавать один или несколько предметов на языке ЕС или нацменьшинств (в эту категорию отнесли и русский), но таких уроков может быть не более двух в день. А у старшеклассников все предметы должны быть исключительно на украинском языке.

Еще одно нововведение — местные бюджеты будут давать деньги на обучение школьников не только в государственных заведениях, но и в частных. Таким образом, депутаты и чиновники надеются, что государственные школы и садики будут развиваться, борясь за ученика, а оплата в частных заведениях снизится и станет более доступной.

Оклад учителей хотят сделать не менее 4500 грн (четырех прожиточных минимумов), но работать учителя будут на контрактах. Директорам школ позволят руководить учебным учреждением не более 12 лет. 

Закон затронет и высшее образование. Так, с 12-летним образованием в школе хотят уменьшить срок учебы на бакалавриате — до трех лет.

Подробнее о грядущих новшествах рассказал на своей страничке в «Фейсбуке» политолог Кирилл Сазонов (https://www.facebook.com/kirilo.sazonov/posts/1391776330909788). Также в своем посте он изложил свое отношение к переменам.

«1. Директора школ теперь будут работать по две каденции (по 6 лет) в одной школе. Никаких директоров, которые тут просидели в этой должности 40 лет, больше не будет. Эта ротация обеспечит приток молодых и прогрессивных кадров.

2. Закон расширяет права тех, кто учит, и одновременно тех, кто учится. Все просто – вариантов и способов получения образования будет больше.

3. По деньгам. На образование хотят выделять 7% ВВП. Зарплата учителя минимум 4 прожиточных минимума. Это маркеры, которые Минобразования хочет закрепить в законе. Какая жаркая дискуссия по этому поводу идет с Минфином, вы можете сами представить. Так что цифры в законопроекте есть, но с какими жертвами они пройдут Верховную Раду, знает только Бог. И то не факт…

4. Переходим от школы, которая фактически нашпиговывает ребенка просто набором знаний, к школе компетентности. То есть не мертвые знания, а умения их применять на практике и работать в группах. Звучит красиво, но это не просто лозунг. Велосипед изобретать не стали, просто взяли европейскую модель и адаптировали ее под нашу реальность.

5. Двенадцатилетку таки введут, но дети не потеряют год. Сейчас учеба на бакалавра идет по формуле 11+4 (школа+ВУЗ). Будет 12+3. Сейчас 11-летние школы на европейском континенте сохранились только в России, Беларуси и Украине. Так что шаг вполне логичный, потому что это шаг в правильном направлении.

6. Контроль за работой педагогов заберут у местных управлений образования и передадут новой независимой инспекции качества знаний. Зачем нам вообще районные и городские управления образования с таким количеством чиновников, теперь вообще непонятно. Но это вопрос не к министерству – эту толпу чиновников содержит и набирает местная власть. Децентрализация на марше.

7. Законопроект разрушит монополию институтов последипломного образования. Учитель сам будет выбирать, где и как он собирается повышать свою квалификацию. А потом предлагают добровольную сертификацию. Стимул – после успешной сдачи + 20% к зарплате.

8. Ставим крест на всех теневых финансовых потоках в школах. Это традиционные сборы «на шторы». Потому что ситуация абсурдная. Децентрализация, средства передали на места, денег стало больше, их выделяют на те же ремонты школ уже совсем в другом количестве… а с родителей на ремонт все равно собирают. Теперь на сайте каждого учебного заведения администрация будет обязана указывать каждую копеечку. Сколько и из каких источников пришло, и сколько на что потратили.

9. Этот пункт не только про школу, но и про вузы и науку в целом. Вводится отдельной статьей термин «Академична доброчеснить». И там, кроме всего прочего, есть и четкие критерии «академичной недоброчесности». Это плагиат, фальсификации, неверное оценивание – много всего. Так что ряды липовых кандидатов и докторов окололептонных наук здорово поредеют. И это правильно.

10. Создадут специальное агентство, которое наконец познакомит систему ПТУ с реальным рынком труда. Потому что сейчас эти две реальности вообще не пересекаются. А должны работать синхронно. В перспективе по ПТУ будет отдельный закон, сейчас его готовят вместе с ЕС по их стандартам и под их финансирование. Интерес европейцев понятен – квалифицированных рабочих там тоже не хватает, и они готовы учить наших. Ну а наша задача, получив этот человеческий ресурс за европейские деньги, использовать его в Украине и на благо Украины. Но это я уже отвлекаюсь от темы, это не к Минобразования вопрос.

11. Язык в образовании сейчас регулируется, только не падайте в обморок, законом Кивалова-Колесниченко. В новом законе по вузам язык нацменьшинств будет использоваться в качестве дополнительного предмета исключительно там, где он нужен для работы. Потому что если врач собирается работать в угорском селе или райцентре, он должен, как минимум, понимать на языке местного жителя, что у того болит. Все преподавание на украинском. Понятно, что в школах это за день не сделаешь, но будем переходить, чтобы выпускники смогли на равных конкурировать с остальными при поступлении в вуз. Кроме того, в законе будет отдельно прописано понятие коренного народа – это для крымских татар.

12. По частным школам и садикам – вводится формула «деньги ходят за ребенком». Решать вопрос необходимо, потому что государственных школ и садиков категорически не хватает…

Так вот, если ребенок ходит в частную школу, которая работает по принципу бесприбыльности и устанавливает не заоблачную, а реальную экономически обоснованную цену – за каждого ребенка эта школа получит копеечку из бюджета. Правда, с коэффициентом – государственные школы за каждого ребенка получат больше. Конечно, это несправедливо, но мир вообще несправедлив. А если этот шаг позволит со следующего года снизить цены в частных школах, то очень хорошо, потому что дети растут и ждать не могут. А проблема мест в школах стоит очень остро – кто сталкивался, тот сейчас тяжело вздыхает.

Вот такой закон. Как на мой вкус, можно было бы еще радикальнее быть, но я мечтатель, а проект готовили реалисты. Получится принять его, как по мне – уже будет большая перемога и шаг вперед. Мы хотим из совка сразу перейти в европейскую реальность, так что будет очень трудно. И с деньгами, и с сопротивлением системы, да и кадры не везде будут поддерживать, предпочитая оставить все «как было». Но дорогу осилит идущий, никто не обещал министру Гриневич, что будет легко. Мне законопроект понравился, и я желаю авторам успешного голосования в сессионном зале.

Вишенка на торте – перевод учителей на работу по контракту. Вопрос дискуссионный пока. Во всем цивилизованном мире учителя работают по контракту с учебным заведением, и это держит их в тонусе. В Украине пока не получается. Категорически против профильные профсоюзы. Мое личное мнение – профсоюзы у нас не двигатель прогресса, а тормоз перемен…».

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті