Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Янукович подал иск на Ощадбанк о защите репутации

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Экс-президент требует опровержения информации о счете в этом банке.

Виктор Янукович подал иск в Печерский районный суд Киева на АО "Ощадбанк" о защите деловой репутации. Экс-президент требует опровержения информации о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанке более $ 1,150 млрд. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Интересы АО "Ощадбанк" в споре об опровержении недостоверной информации представляют адвокаты GENTLS.

Как сообщил управляющий партнер GENTLS Олег Громовой, "23 июня в Печерском районном суде Киева состоялось первое судебное заседание по делу. Истец Янукович требует от суда защитить свою деловую репутацию, связывает нарушение своих прав с распространением, по его мнению, недостоверной информации о наличии у него с Азаровым в Ощадбанке более $1 млрд 150 млн".

"Я убежден, что иск необоснован минимум по трем причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного суда Украины от 27.02.2009 г. №1 под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос, какая общественная оценка Януковича? ", - отметил Громовой.

По словам управляющего партнера GENTLS, если, по мнению адвокатов истца, деловая репутация Януковича положительная, и она могла пострадать, то это необходимо доказать. 

"Пока таких доказательств нет, и я сомневаюсь, что они будут", - считает он.

"Во-вторых, странна сама позиция по обвинению банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда он сам, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах. То есть, утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банка не было ", - отметил адвокат стороны"Ощадбанка.

Также в GENTLS обращают внимание на то, что договор между Януковичем и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указывается м. Киев.

"И, наконец, третье - мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с настоящим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года, в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло", - добавил Громовой.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 жив Азиров 04.07.2017, 13:27
Здристи! :hi:
Были мы с Витей в Киеве на 23-е...
Мужиков поздравили, заодно с адвокатом бумажку состряпали. Так что там все нормально, бумажка не фуфло, работаем по ней, а то совсем Витюню \m/ охаяли...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті